УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Впервые за год цена на нефть упала ниже $100 за баррель

3,0 т.
Впервые за год цена на нефть упала ниже $100 за баррель

Цена на нефть североморской марки Brent упала ниже 100 долларов за баррель впервые с июля 2013 года. В качестве причины падения называются признаки слабого экономического роста в США и Китае, двух главных потребителях нефти в мире, сообщает со ссылкой на Reuters Lenta Ru.

Таким образом, с июня цены на Brent упали более чем на 15 процентов. Что касается техасской марки WTI, то она по-прежнему стоит существенно дешевле, около 92 долларов за баррель.

Читайте:

"Роснефть" из-за санкций оказалась на грани банкротства

Как отметило информагентство, ранее 8 сентября стало известно, что импорт Китая сократился во второй раз за последние два месяца, что продемонстрировало сохраняющуюся слабость китайской экономики. В то же время в США количество создаваемых рабочих мест оказалось намного ниже ожиданий.

Не в последнюю очередь на цены повлияло и перемирие на Украине, заключенное между киевскими властями и ополченцами ДНР и ЛНР. Определенную поддержку ценам оказывает продолжающиеся столкновения между вооруженными группировками в Ливии и конфликт в Ираке.

Читайте: Плохие новости для Путина

Марка Brent наряду с WTI является основным показателем цены на нефть в мире. В частности, цена на российскую марку Urals устанавливается как производная от Brent.

Читайте: Нефть продолжает дешеветь на мировых рынках

Как сообщал "Обозреватель", эксперты ПРАЙМ назвали геополитический фактор основной причиной, которая обрушила цены на нефть до критического для России минимума.