УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Люксембург предлагает российскому бизнесу зайти в Европу

348
Люксембург предлагает российскому бизнесу зайти в Европу

Люксембург готов стать стартовой площадкой для покорения Европы российским бизнесом. Об этом заявил министр экономики и внешней торговли герцогства Этьенн Шнайдер, пишет "Лента.ру".

Глава ведомства отметил, что для расширения деловых контактов странам нужно вместе готовить специалистов, а также ввести прямое авиасообщение. Шнайдер напомнил, что Люксембург занимает третье место по объему инвестиций в российскую экономику с показателем в 28 миллиардов евро.

При этом российские инвестиции в экономику герцогства составляют всего 4,4 миллиарда евро. Резиденты РФ вкладывают средства преимущественно в банковский сектор, а также в сферу консалтинговых и финансовых услуг.

Люксембург пока придерживается банковской тайны, но собирается с 2015 года постепенно отменять эту норму. Тем не менее банковская тайна, как ожидается, сохранится для компаний, которые используют герцогство для минимизации налоговых выплат.

Заявление люксембургского министра прозвучало на фоне кризиса на Кипре, где резиденты России являются крупнейшими иностранными держателями счетов.

Напомним, первый вице-премьер России Игорь Шувалов предложил обсудить идею привлечения капиталов из иностранных юрисдикций с ЦБ РФ и Международным инвестиционным банком (МИБ).

Премьер-министр Дмитрий Медведев предлагает задуматься над созданием Россией собственного офшора на Дальнем Востоке.

Счетная палата России подсчитала, что в 2012 году из страны незаконно вывезли 565,5 млрд рублей.