УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Япония ответит санкциями на украинские спецпошлины

588
Япония ответит санкциями на украинские спецпошлины

Япония рассматривает возможность введения санкций к украинским товарам. Такой шаг страна готова сделать в том случае, если не договорится с Украиной о смягчении правил импорта автомобилей.

20 июля японский деловой ресурс Nikkei.com заявил, что Япония планирует подать на Украину жалобу в ВТО из-за введения импортных пошлин на автомобили, передает УНИАН

Япония еще не приняла окончательного решения относительно подачи жалобы.

"Мы сейчас ведем переговоры с правительством Украины – рассматриваем все возможные варианты реакции на ситуацию: от подачи официальной жалобы в DSB (Dispute Settlement Body – орган по разрешению споров ВТО) до введения ответных мер в Японии относительно украинских товаров", – сообщил первый секретарь посольства Японии в Украине Сато Йошихара.

Напомним, с 14 апреля в Украине введен налог на импортные авто. Специальная пошлина вводится на три года, хотя премьер-министр Николай Азаров заявил, что это временная и вынужденная мера. По его словам, отменят пошлину, как только ситуация в отечественном автопроме улучшится. Размер пошлины зависит от объема двигателя. Так, на автомобили с объемом двигателя 1-1,5 тыс. куб. см пошлина устанавливается в размере 6,46%, на автомобили с объемом двигателя 1,5-2,2 тыс. куб. см - 12,95%.

Европейский Союз призвал украинские власти пересмотреть и отменить свое решение о введении специальных пошлин на импорт легковых автомобилей.

Премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина, приняв решение о повышении ввозных пошлин на импортные автомобили, не нарушила принципов Всемирной торговой организации(ВТО).

Россия планирует ввести против Украины ряд торговых санкций, среди которых увеличение пошлины на импорт украинского шоколада, угля и стекла.