УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Журналисты узнали, как вел себя доллар между украинскими выборами: инфографика

6,0 т.
Журналисты узнали, как вел себя доллар между украинскими выборами: инфографика

За последний год гривня несколько раз обновляла исторический "минимум" курса к доллару. По позициям национальной валюты сильно ударили военные действия на востоке Украины, однако не стоит списывать со счетов причины экономического характера. Перед досрочными парламентскими выборами в октябре 2014 года официальный курс национальной валюты к доллару колебался в пределах около 13 грн. В первое время после выборов он остался стабильным – 12,95.

Однако уже в ноябре наметилась тенденция к новой волне девальвации – НБУ больше не мог держать рынок, финансирование в рамках сотрудничества с МВФ еще не поступило, обострились боевые действия на Донбассе. Черный рынок активизировался, сообщает "Сегодня.ua".

В начале текущего года доллар продолжал медленно, но уверенно расти. С 12,95 в октябре прошлого года он вырос до 16,15 – больше чем на 3 грн. Но это был еще далеко не пик падения гривни. Когда в феврале 2015 года наличный курс вырос до отметки более 30 грн за доллар, украинцы, поддавшись панике, массово ринулись в магазины – скупать муку, гречку, макароны, сахар, подсолнечное масло, консервы и другие товары первой необходимости по старым ценам, пока их еще не успели поднять. Некоторые не побоялись потратить последние сбережения на дорогостоящую бытовую технику – плазменные телевизоры, стиральные машины, холодильники, кондиционеры, компьютеры. Ценники на продуктах в супермаркетах пересчитывались и менялись прямо у покупателей на глазах. Однако такой покупательский ажиотаж только стимулировал рост цен, а массовый спрос на доллары еще более негативно отразился на курсе гривни.

Читайте: НБУ понизил курс доллара на шесть копеек

В марте благодаря совместным действиям Национального банка Украины и Кабинета министров курс относительно стабилизировался на уровне 22-23 грн за доллар. На относительную стабилизацию курса национальной валюты существенно повлияло выделение Украине первого транша кредита МВФ – 5 миллиардов долларов в рамках новой четырехлетней программы на общую сумму 17,5 млрд долл. Но до уровня 2014 года гривня так и не поднялась, украинцы продолжали массово скупать валюту.

До середины лета ситуация на рынке оставалась стабильной: курс колебался в пределах 21-22 грн за доллар. Как раз в это время все внимание было приковано к переговорам Украины с внешними кредиторами о реструктуризации внешнего госдолга. Его основной объем был увеличен с 2010 по 2013 год: за 4 года Украина взяла 34 миллиарда. Часть кредиторов, в частности, "Franklin Templeton", не хотели идти на уступки. В этой ситуации правительство решило идти на крайние меры. Верховная Рада приняла закон, позволяющий Кабмину с помощью моратория приостанавливать выплаты по внешним долгам.

В такой ситуации эксперты заговорили о возможности дефолта. За первую неделю июля курс доллара к гривне заметно и неожиданно вырос, хотя обычно в это время года наблюдается определенное сезонное затишье на рынках. К концу августа переговоры, наконец, завершились, и соглашение с внешними кредиторами было достигнуто. Киев добился списания 20% (около 4 млрд долларов) долговых обязательств страны, а сроки погашения той части госдолга, которая не будет списана, перенесены на 2019-2027 гг. Курс гривни к доллару вернулся к прежнему показателю. Удержать национальную валюту помогло также то, что в августе Украина получила второй транш кредита МВФ в размере $1,7 млрд.

Читайте: Доллар по 34 гривни: эксперт рассказал, что удерживает курс

Вопрос выделения третьего транша МВФ, получить который украинские власти надеялись в октябре, пока не решен. Кроме того, на носу – местные выборы. На прошлой неделе доллар снова начал расти. 21 октября безналичный курс доллара к закрытию межбанковских торгов достиг отметок 22,35 – 22,5 грн. Однако на этот раз население и аналитики рынка отреагировали на колебания курса спокойно.

"Колебания курса доллара – нормальная ситуация для украинской экономики", – говорит Андрей Блинов, экономический эксперт и руководитель проекта "Успешная страна".

Его мнение поддержал и экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

"Я не считаю, что сейчас с курсом доллара происходит что-то принципиально иное – колебания были и раньше, весной, летом, в начале осени. У нас все-таки свободное курсообразование, даже при условии достаточно жестких рамок Нацбанка с его административным регулированием", - подчеркнул он.

Читайте: Официальный курс доллара в Украине начал резко расти

Масла в огонь подливает то, что третий транш кредита от МВФ пока не получен, и миссия МВФ, как ожидается, вернется в Украину через пару недель после местных выборов 25 октября.

"Этот кредит придет в лучшем случае, скорее всего, только в декабре – соответственно, намечается некая пауза, которая раньше в курс не закладывалась", – отмечает Блинов.

Это влияет на курсообразование наряду с другими факторами, среди которых - общее снижение импорта и экспорта, неопределенность в переговорах о реструктуризации долга перед Россией. При этом эксперты не торопятся давать прогнозы о курсе валют до окончания местных выборов: тогда будет ясно, скажется ли политическая ситуация на финансовом рынке.

"Снижения курса доллара, на мой взгляд, в ближайшие месяцы едва ли стоит ожидать. Но я не ожидаю и существенного роста", – подчеркнул Блинов, также отметив, что курс и дальше будет колебаться в пределах 21-24 грн.

Никаких причин для выхода из этого коридора, по мнению эксперта, нет, если не произойдут какие-то неожиданные изменения в экономической политике государства в ближайшее время. Согласно консенсус-прогнозу Минэкономразвития, до конца этого года среднегодовой курс доллара может колебаться в пределах 21,65—29 грн. По мнению эксперта Александра Охрименко, при плохих раскладах, осенью курс доллара может ненадолго подскочить до 30 грн, но потом все же вернется в свое русло — 22—24 грн/$. В следующем году, при благоприятных раскладах, среднегодовой курс доллара может находиться в коридоре 22,25—29 грн, прогнозируют в МЭРТ.

Как сообщал "Обозреватель", курс доллара не будут фиксировать накануне местных выборов, намеченных на 25 октября. После пятничных 21,35 грн/долл., финансисты прогнозируют на предстоящую неделю широкий коридор для межбанка.