УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сорос дал совет кредиторам, что делать с долгом Украины

40,3 т.
Сорос дал совет кредиторам, что делать с долгом Украины

Американский миллиардер и инвестор Джордж Сорос призвал кредиторов Украины списать ей часть долгов и напомнил, что договоренность о реструктуризации является одним из условий дальнейшей финансовой поддержки Украины со стороны Международного валютного фонда (МВФ).

Об этом он написал в своей статье для The Wall Street Journal, передает ЛИГАБизнесИнформ.

"Агрессия России выставила чудовищный счет экономике новой Украины, что сделало ее внешний долг в размере $19 млрд неустойчивым", - отмечает Сорос в статье.

Он напоминает, что Украина, к сожалению, не имеет права объявить банкротство.

"Для суверенных заемщиков не существует Главы 11, которая могла бы установить режим прекращения огня между ними и кредиторами, положить начало переговорам и дать возможность решить, какие долги следует реструктуризировать. Украина и кредиторы вынуждены вести переговоры в условиях, когда прав тот, кто сильнее. Единственным рычагом давления на комитет, которым обладает Украина, является угроза объявления дефолта - если не будет обеспечено облегчение долгового бремени", - пишет миллиардер.

Читайте: Переговоры с кредиторами: угроза обвала гривни стала реальной

Напомним, Глава 11 - это глава Кодекса США о банкротстве, допускающая реорганизацию при использовании законов США о банкротстве. Согласно ей, банкротом себя может объявить любое предприятие, организованное как корпорация или частная собственность, а также частные лица в индивидуальном порядке.

По мнению Сороса, на аргумент о дефолте кредиторы отвечают украинской стороне, что она, объявив его, потеряет каких-либо инвесторов на очень долгое время.

Суверенные дефолты стоят дорого тем, кто их объявил. Но длительный негативный эффект от них присутствует тогда, когда кредиторы умышленно затягивают дело, продолжает Сорос. Если же страна и кредиторы договариваются быстро, даже с ущербом для последних, государство обычно возвращается на рынок займов через год или два.

Читайте: МВФ увидел стабилизацию экономики Украины

"Кроме того, не дефолт сам по себе перекрывает доступ страны к рынкам, а экономические проблемы, вызвавшие этот дефолт", - напоминает инвестор.

Он убежден, что в списании части задолженности заинтересованы все, кто инвестирует в украинскую экономику, поскольку разрешение долгового вопроса поспособствует скорейшему проведению реформ.

Как сообщал "Обозреватель", переговоры правительства Украины с кредиторами, в среду, 12 августа не привели к предварительному соглашению о формуле реструктуризации задолженности. В связи с этим принято решение продлить переговоры еще на сутки.