УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ вводит в обращение 5-гривневую монету "Материнство"

НБУ вводит в обращение 5-гривневую монету 'Материнство'

Национальный банк Украины (НБУ) презентовал памятную монету, посвященную материнству как источнику жизни, символу вечности, тепла и любви. Со вчерашнего дня монета "Материнство" вводится в обращение, сообщает пресс-служба НБУ.

Памятная монета "Материнство" номиналом 5 гривен изготовлена из серебра 925 пробы, ее тираж - до 10 000 штук. В центре монеты - колыбель как символ детства и бессмертия рода, под ней - год чеканки монеты 2013.На реверсе монеты размещено стилизованное изображение матери, которая в объятиях держит на руках ребенка, надпись полукругом "материнство". Цена продажи монеты (с футляром) - 425 гривен.

Купить монету можно в территориальных управлениях НБУ и его дистрибьюторов по продаже памятных монет. Памятная монета является действительным платежным средством Украины и обязательна к приему без каких-либо ограничений по ее номинальной стоимости ко всем видам платежей, а также для зачисления на расчетные счета, вклады, аккредитивы и для переводов.

Отметим, НБУ выпускает памятные монеты по различным тематическим направлениям, в том числе, посвящая их памятникам украинской истории, в поддержку государственных и международных программ.

Напомним, в 2012 году НБУ реализовал 1188,1 тыс. памятных монет на общую сумму 150,3 млн. гривен, в том числе золотых монет - 8,5 тыс. штук серебряных - 139,0 тыс. штук, что почти в два раза больше, чем за 2011 год. За пять месяцев 2013 года реализовано 181,1 тыс. памятных монет на общую сумму 26,0 млн. гривен.