УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Петренко рассказал, когда украинцы смогут "вести бизнес, сидя даже на рыбалке"

8,6 т.
Петренко рассказал, когда украинцы смогут 'вести бизнес, сидя даже на рыбалке'

Украина пойдет по эстонскому пути, где все настолько компьютеризировано, что предприниматель может подписывать договоры онлайн, сидя на рыбалке - есть карточка предпринимателя, и этого достаточно.

Об этом глава Минюста Павел Петренко рассказал в интервью Новому Времени.

"Я думаю, что Украину ждет то же будущее. По одной простой причине – мы имеем очень сильную IT-индустрию", - говорит Петренко.

В Украине, рассказал он, будет внедрена система, подобная эстонской - одна карточка со всеми данными, достаточными для того, чтобы жить в стране и вести бизнес.

Читайте: В СМИ попала информация о бизнесе и увлечениях детей политиков

По словам Петренко, это так называемая ID-карта - фактически электронный паспорт, со всей информацией: начиная от персональных данных и заканчивая льготами, регистрацией предпринимателем и прочим. При желании ее можно синхронизировать с платежной картой банка.

"Выдача таких ID-карт на сегодняшний день находится в компетенции МВД. И правительство уже утвердило форму карты. Она заработает и начнет выдаваться со следующего года. И именно на базе одного общего списка, так называемого демографического реестра, будет сведена вся информация о наших гражданах, которая находится в распоряжении государства", - рассказал министр.

Пока за год работы глава Минюста успел запустить лишь систему электронных торгов и онлайн-процедуру получения выписок и регистрации бизнеса и прав собственности.

Читайте: Абромавичус назвал главные приоритеты украинской экономики

Как сообщал "Обозреватель", Евросоюз намерен обеспечить украинскому бизнесу дешевые кредиты.