УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: падение гривни - последствие беспорядков в Украине

1,1 т.
Эксперт: падение гривни - последствие беспорядков в Украине

По мнению директора Школы бизнеса Варшавского университета технологий Витольда Орловского, падение гривны – печальное последствие продолжительных беспорядков в Украине. Об этом он сообщил в эксклюзивном комментарии журналистам телеканала БТБ.

"Падение гривны – печальное последствие продолжительных беспорядков в Украине. Люди спрашивают себя: можно ли вкладывать в украинские активы? Особенно в краткосрочные. И очевидный ответ заключается в том, что конец конфликта в Киеве предсказать невозможно. Поэтому сегодня неподходящее время для таких инвестиций. А если люди не покупают украинские активы, валюта девальвирует, - говорит Орловский. – В краткосрочной перспективе доминируют именно эти страхи".

По мнению Орловского, следует помнить, что речь идёт о достаточно опасных для Украины вещах. Поскольку в ситуации политической и финансовой нестабильности сильная девальвация может спровоцировать большую панику среди украинцев, ожидания высокой инфляции и оттока капитала из Украины.

Читайте: Василий Горбаль: Нацбанк будет удерживать курс 8,5-8,7 грн/долл.

"Аналитики финансовых рынков советуют сейчас не делать краткосрочных инвестиций в Украине. И, наверное, с этой позиции, чем быстрее закончится беспорядок, тем лучше, - отметил эксперт. – Однако есть также значительно более важные соображения в контексте долгосрочных последствий. В этом аспекте люди из-за рубежа смотрят, что происходило в вашей экономике за последние 20-25 лет. И, по сути, общая оценка такова, что Украине все ещё необходимы большие усовершенствования в экономике, рынках, а также в борьбе с коррупцией".

Читайте: Ослабление нацвалюты может пойти на пользу экономике – эксперт

"Очевидно, что ситуация в Украине остаётся непонятной, а рынки не любят нестабильности. Однако в случае с Украиной есть ещё и проблема краткосрочных и долгосрочных решений. В краткосрочной перспективе понятно, что рынки отдают предпочтение стабильности независимо от ситуации. Особенно учитывая, что сейчас нестабильность присутствует на многих развивающихся рынках, - говорит Орловский. – В Украине же сложилась ситуация, которой на финансовых рынках никто не удовлетворён. Поэтому рейтинговые агентства снижают показатели Украины, указывая на непрогнозируемость дальнейших событий".

Как сообщал "Обозреватель", в Украине проходят массовые акции сторонников евроинтеграции. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

На Майдане Незалежности в Киеве проходит бессрочная акция протеста.

Столкновения между протестующими и силовиками начались на улице Грушевского возле стадиона им. Лобановского 19 января - после очередного Народного веча.

В ходе противостояния митингующие забрасывали милицию камнями, файерами, "коктейлями Молотова".

Милиция использовала против демонстрантов шумовые гранаты и резиновые пули.