УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин утвердит план имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС в сентябре

2,4 т.
Кабмин утвердит план имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС в сентябре

План действий "Восстановление Украины" предполагает выполнение Соглашения об ассоциации с ЕС и получение безвизового режима с Европейским Союзом. Об этом сообщил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Правительства в среду, 3 сентября, передает пресс-служба Кабмина.

Для того чтобы имплементировать соглашение с ЕС, по словам Яценюка, необходимо реформировать государственный аппарат.

Он напомнил, что состоялся первый этап формирования в Правительстве государственной структуры по имплементации соглашения с ЕС, в частности, назначены заместители министров по евроинтеграции, создан Правительственный офис по вопросам европейской интеграции, утверждена его структура.

Читайте: Трехсторонняя встреча Украины, ЕС и РФ по газу пройдет в России

Теперь необходимо ратифицировать соглашение с ЕС: "Мы ожидаем, когда парламент ратифицирует соглашение с Европейским Союзом", - сказал Премьер.

Яценюк сообщил, что в сентябре Кабинет Министров утвердит национальный план имплементации соглашения: "Это пошаговый план - когда и какой закон или постановление вносить, принимать, какую регуляцию, приказ соответствующего министерства. То есть это конкретный план действий по выполнению стратегического плана реформ".

"До конца года мы должны создать совместные органы сотрудничества с Европейским Союзом. Это рабочие органы на уровне правительств Украины и Европейской комиссии, а также на уровне министерств и соответственно европейских комиссаров, как предусмотрено соглашением", - подчеркнул он. Кроме того, подчеркнул Яценюк, необходимо начать изготовление биометрических паспортов для безвизовых поездок украинских граждан в страны ЕС.

Читайте: ЕС предварительно одобрил введение новых финансовых санкций против России

Напомним, 21 марта Украина подписала политическую часть Соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

27 июня Украина и Европейский Союз подписали экономическую часть Соглашения об ассоциации, которая предусматривает создание зоны свободной торговли.

26 августа помощник президента России Андрей Белоусов и глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявили, что не исключают, что Москва и Киев могут договориться о внесении поправок в текст Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, которые сняли бы "озабоченности" российской стороны.

Еврокомиссар по торговле Карел Де Гюхт подтвердил, что 12 сентября в Брюсселе на трехсторонней встрече (Украина, Россия, ЕС) на тему имплементации Соглашения об ассоциации, стороны будут искать решение по торговым осложнениям.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина не намерена менять текст Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, как того хочет Россия.