УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС договорились по бюджету на 2014 - 2020 гг.

144
В ЕС договорились по бюджету на 2014 - 2020 гг.

Европейский парламент, Европейская комиссия и ирландское председательство в Евросоюзе достигли компромисса относительно бюджета ЕС на 2014-2020 годы, сообщает пресс-служба Еврокомиссии.

Так, стороны договорились о гибких механизмах, которые дадут возможность эффективно использовать все имеющиеся средства. Кроме того, пакет договоренностей предусматривает обязательный пересмотр бюджета в 2016 году вместе с пересмотром собственных источников финансирования общеевропейской сметы, передает УНИАН.

Кроме того, было решено предоставить больше финансирования Фонду солидарности, который предусматривает помощь странам-членам, пострадавшим в результате стихийных бедствий, а также - предоставить деньги на Инициативу по трудоустройству молодежи.

Теперь пакет договоренностей передадут Совету ЕС и Европарламенту для утверждения.

Как сообщал "Обозреватель", 8 февраля главы государств Евросоюза согласовали единый финансовый план региона на 2014-2020 годы, из которого строятся ежегодные общие бюджеты ЕС. Этот документ предусматривал расходы в размере примерно 960 миллиардов евро, взносы государств ЕС — 908 миллиардов евро.

Но лидеры четырех главных политических фракций Европарламента — консерваторы, социалисты, либералы и зеленые — заявили, что они не поддержат европейский бюджет в том в виде.