УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Арбузова просят возобновить внедрение пенсионной реформы для удешевления кредитов

2,4 т.
Арбузова просят возобновить внедрение пенсионной реформы для удешевления кредитов

Для возобновления кредитной активности в экономике и удешевления финансовых ресурсов правительству нужно создать условия для "удлинения" кредитов. Такое мнение высказал исполнительный директор НАБУ Сергей Мамедов.

"Спрос на кредитные ресурсы будет автоматически возрастать когда они будут дешеветь, а для этого необходимы "длинные деньги" в банковской системе. Они появятся только после реального введения как минимум двух накопительных уровней в пенсионной системе Украины", - говорит председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

Читайте: Раде предлагают отменить квоты на импорт сахара

"Проведение пенсионной реформы даст толчок развитию пенсионных и инвестиционных фондов с длинным финансовым ресурсом. Эти ресурсы могут пойти на финансирование нашей экономики", - соглашается исполнительный директор НАБУ Сергей Мамедов.

По его словам, чтобы добиться снижения стоимости кредитов до проведения пенсионной реформы - необходимо снижать кредитные риски для банков, повышать доверие к банковской системе, продолжать политику на дедолларизацию и детенизацию экономики, содействовать развитию безналичных расчетов, обеспечить адекватную защиту прав кредиторов

Еще одним способом удешевить кредиты эксперты считают плавающий курс гривни, к которому Национальный банк начал двигаться еще под управлением Арбузова.

С переходом последнего на должность и.о. премьера, считает Александр Охрименко, скорость внедрения плавающего курса увеличится.

Читайте: Эксперт: Нацбанку удалось снизить курс гривни

Незначительная девальвация и ориентация НБУ на формирование плавающего курса гривни, а также новые правила рефинансирования коммерческих банков в перспективе позволят снизить депозитные и кредитные ставки. Удешевление кредитов подразумевает снижение ставок рефинансирования и учетной ставки национального банка, а также смягчение монетарной политики.

"Однако, без обеспечения макрофакторов экономики и финансов, эти меры, как мы видели уже в последний год, слабо работают", - резюмирует аналитик Уникредит Банка Тантели Ратувухери.