УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Банкиры просят НБУ ограничить продажу иностранной валюты

9,3 т.
Банкиры просят НБУ ограничить продажу иностранной валюты

Продажу доллара физлицам предлагают ограничить до 1000 долл. в день.

Лимиты предлагают ввести для прекращения спекулятивных и панических настроений. С предложением выступила ассоциация "Украинский кредитно-банковский союз" (УКБС), передает Интерфакс-Украина.

"Приобретение валюты сверх указанной суммы, но не более 150 тыс. грн, должно осуществляться в безналичной форме путем открытия депозитного счета в банке", - сообщает УКБС.

Читайте: Нацбанк не собирается вводить мораторий на досрочное снятие депозитов

Не исключают в ассоциации и необходимости введения моратория на продажу валюты.

"В качестве крайней меры для сохранения сбережений населения и спасения страны от глубокого финансового кризиса на период наведения порядка в управлении финансами, УКБС не исключает необходимости введения временного моратория на куплю-продажу иностранной валюты в стране и досрочное снятие депозитов", - говорится в сообщении ассоциации.

Читайте: Эксперт: НБУ не придется вводить мораторий на снятие депозитов

Лимитировать продажу иностранной валюты предлагают и на межбанковских торгах для расчетов по внешнеэкономическим контрактам. Право покупать рекомендуют оставить тем, кто имеет подтверждение ВЭД-операции таможенной декларацией или надлежащим образом оформленным актом выполненных работ с введением запрета на проведение авансовых платежей или предоплаты.

Читайте: Стали известны стартовые цены украинских облэнерго, выставленных на продажу

В случае отклонения курса иностранной валюты на 5% и более от средневзвешенного курса за предыдущий день УКБС инициирует введение механизма приостановки торгов на межбанке.

Банкиры рекомендуют Нацбанку ввести жесткий контроль над операциями, а также обеспечить прозрачность процесса продажи инвалюты, ежедневно публикуя объемы и курс интервенций.

Читайте: Темпы роста цен на кофе в мире побили 10-летний рекорд

"Для сдерживания процесса обесценивания национальной денежной единицы и роста панических настроений необходимо доработать постановления НБУ № 49 от 6 февраля этого года (о покупке валюты на межбанке минимум на шестой день после подачи заявки) и № 281 от 10 августа 2005 года (утвердило положения о порядке и условиях торговли иностранной валютой и правила функционирования межбанка)" - заявляют в УКБС.

Читайте: Цены на продукты в мире снизились из-за потребительского спроса

Ранее "Обозреватель" сообщал, что удерживая курс гривни Нацбанк сократил резервы до 15 млрд долл.