УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Названы пять причин, по которым Украине нужен свой план Маршалла

7,4 т.
Названы пять причин, по которым Украине нужен свой план Маршалла

Украина разорена войной, экономический и финансовый кризис в стране все углубляется. Государство нуждается не только в серьезных реформах, но и в ощутимой международной поддержке – речь идет не только о кредитах, но и грантах. Украине нужен свой план Маршалла.

Об этом пишет известный шведский экономист, старший научный сотрудник Института мировой экономики Петерсона Андрес Аслунд, передает "Новое время".

По мнению автора, сегодня, как и в 1947, слова тогдашнего госсекретаря США Джорджа Маршалла остаются справедливыми: "Соединенные Штаты должны сделать все возможное, чтобы вернуть миру экономическое здоровье, без которого невозможна ни политическая стабильность, ни прочный мир". Но сегодня ответственность лежит на ЕС, уверен экономист.

Читайте: В МВФ подтвердили стремительный рост экономики Украины в 2016 году

Аслунд считает, что если Евросоюз воспринимает подписанное Соглашение об ассоциации с Украиной всерьез, то настало время это доказать.

В 2015 году внешний долг Украины превысит 100% ВВП. Гривня девальвирована, инфляция продолжает расти. Все эти факторы могут привести к финансовой катастрофе.

О необходимости плана Маршалла говорили и после распада СССР, но тогда не было ни подобных разрушений, ни военной угрозы, ни явной нужды в новом союзе стран Запада. Сегодня все это есть, в связи с чем, по мнению Аслунда, есть пять причин, по которым должен быть утвержден план Маршалла для Украины.

Во-первых, причиной экономической катастрофы является война, которую Кремль начал против Украины 27 февраля, когда было назначено новое правительство. Это российские снаряды взрывали электростанции в Донбассе, это из-за них остановились насосы в угольных шахтах, вследствие чего шахты затопило. Добыча угля в Украине сократились почти вполовину, производство стали – на треть. Убытки, которые несет регион, постоянно растут. Гуманитарный кризис в Донбассе требует внимания и помощи Запада.

Во-вторых, Украине, как и Европе после Второй мировой, нужно восстановить свое государство и экономику. Украина, которая встала на путь демократических преобразований, готова к этому. Но, чтобы процесс был успешным, ЕС должен ей помочь.

В-третьих, простое предоставление кредитов не сделает Украину финансово самостоятельной. МВФ одобрил программу помощи Украине, но почти всю сумму "помощи" рано или поздно придется возвращать.

Читайте: Сорос призывает ЕС перестать "кормить крошками" Украину, пока Путин наступает

В-четвертых, первоначальный план Маршалла был призван защитить свободный мир от военной и диверсионной угрозы со стороны СССР. Сегодня Европа вновь столкнулась с серьезной угрозой своей безопасности – на сей раз в лице России. И ЕС должен достойно ответить на эту угрозу.

И, наконец, Запад нуждается в новой форме сотрудничества. НАТО недостаточно, а помимо него, союза, в который входили бы и ЕС, и США, нет. Российский президент Владимир Путин годами совершал все новые акты агрессии – от газового и торгового шантажа до информационных и кибер- атак и, впоследствии, полноценной войны. Сегодня Евросоюз, США, Канада и другие страны Запада объединились, чтобы помочь Украине. Все они только выиграют от дальнейшего углубления сотрудничества. Запад должен объединиться, чтобы остановить Путина, и сделать это нужно именно в Украине.

Читайте: Что будет с экономикой Украины в ближайшие два года: прогноз S&Р

Как сообщал "Обозреватель", ранее известный американский финансист и инвестор Джордж Сорос заявил, что Евросоюз неправильно расставляет свои приоритеты и должен уделять большее внимание тому, что происходит в Украине.