УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власти Греции шантажируют МВФ дефолтом

4,2 т.
Власти Греции шантажируют МВФ дефолтом

Министр внутренних дел Греции Никос Вутцис заявил, что его страна пропустит платеж по задолженности МВФ 9 апреля, если не получит дополнительных средств из-за рубежа.

По его словам, денег у Афин осталось на полмесяца, но приоритетом в выплатах будут зарплаты и пенсии, а не долги, пишет Лента.ру.

Вутцис добавил, что Греция будет требовать отдать ей 1,9 миллиарда долларов, которые полагались по текущему плану финансовой помощи, но были задержаны из-за неопределенности в переговорах между сторонами.

1 апреля агентство Fitch дополнительно ухудшило финансовое положение страны, снизив рейтинги четырех крупнейших ее банков с B- до ССС. Сейчас эти банки полностью зависят от подпитки со стороны Европейского центробанка.

С ноября 2014 года они потеряли 15 процентов своих депозитов.

Читайте: Пророссийские власти Греции захотели денег Кремля после отказа ЕС

Сейчас Греция и ее кредиторы по-прежнему не могут достичь соглашения о предоставлении стране новой программы помощи, которая необходима для спасения Афин от дефолта. Кроме того, Греции нужен срочный транш, чтобы выплатить около 10 миллиардов евро долгов в апреле. Одним из ключевых препятствий является позиция правительства страны по поводу введения мер экономии, которые оно готово принимать лишь в усеченной форме.

Читайте: Власти Греции пригрозили референдумом о выходе из еврозоны

Как сообщал "Обозреватель", ранее Совет министров финансов стран еврозоны отказался рассматривать досрочное получение Грецией финансовой помощи, пока не будет достигнуто "генеральное соглашение" о плане реформ в Греции.