УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ расследует факты завладения имуществом "Нафтогаза", "Укргаздобычи" и НБУ

4,4 т.
ГПУ расследует факты завладения имуществом 'Нафтогаза', 'Укргаздобычи' и НБУ

Генеральная прокуратура Украины проводит досудебное расследование по факту создания преступной организации, члены которой в течение 2010-2014 годов совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений в различных сферах экономики с целью завладения имуществом государственных предприятий. Об этом на брифинге сообщил спикер Генеральной прокуратуры Украины Юрий Бойченко, передает пресс-служба ГПУ.

Речь идет о предприятиях, входящих в систему Министерства инфраструктуры Украины, Министерства энергетики и угольной промышленности, в частности ПАО НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Укргаздобыча", а также Национального банка Украины, других государственных банковских учреждений.

Читайте: В Укрэксимбанке решили сжечь документы из страха перед ГПУ

Установлено, что группа лиц в составе нескольких десятков человек с целью создания преступной организации образовала группу компаний "ВЕТЭК", в состав которой входили субъекты предпринимательской деятельности, фиктивные предприятия, а также нелегальный административный аппарат в составе ряда департаментов органов центральной исполнительной власти, которые контролировали совершение преступлений.

Также установлено, что указанная преступная организация с 2009 года по февраль 2014 организовала и осуществила реализацию на специализированных аукционах сжиженного газа, предназначенного для нужд населения. Реализацию проводили подконтрольным предприятиям для собственных коммерческих нужд по заниженным ценам, разница такой цены по сравнению с рыночной стоимостью составила около 1 млрд грн. Причиненный государству ущерб от деятельности преступной организации составляет более 3 млрд грн.

В феврале этого года подавляющее большинство членов указанной преступной организации выехала за пределы Украины, где они скрываются от органов следствия.

Читайте: ГПУ запретила компании Ставицкого добывать нефть и газ

В настоящее время следствием арестованы активы - денежные средства, недвижимое и движимое имущество - на сумму свыше 2 млрд грн. Принимаются меры к установлению других активов группировки, которые находятся за рубежом.

На сегодня 4-м членам группировки вынесено уведомление о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 255 (участие в преступной организации), ст. 205 (фиктивное предпринимательство), ст. в. 191 и 364 (завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Все лица, которым вынесено уведомление о подозрении, сейчас находятся в международном розыске.

Напомним, компания "ВЕТЭК" принадлежит бизнесмену Сергею Курченко.

Должностные лица общества "Укргаздобыча", злоупотребляя своим служебным положением и вопреки требованиям закона, реализовали для коммерческих нужд 8,9 тыс тонн сжиженного газа, предназначавшегося для населения. ГПУ начала уголовное производство по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины по факту злоупотребления властью или служебным положением.

Прокуратурой Шевченковского района Киева начато уголовное производство по факту растраты должностными лицами Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украина" более 320 млн грн бюджетных средств, которые были выделены на развитие минерально-сырьевой базы.

Хозяйственный суд Киева решением от 15 августа арестовал средства и имущество ООО "Восточно-европейская энергетическая компания" (ВЕТЭК), принадлежащего Сергею Курченко. Также суд наложил арест на акции ПАО "ФК Металлист", стадион клуба и футбольную базу в Харьковской област