УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ изменил курс доллара из-за политического бардака - эксперт

НБУ изменил курс доллара из-за политического бардака - эксперт

НБУ изменил курс доллара из-за политической напряженности, спровоцировавшей активность валютных спекулянтов и напугавшей население. Об этом "Обозревателю" заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

"Если бы не было политического бардака, то НБУ не менял бы официальный курс доллара. Но после того, как в результате провокации валютных спекулянтов курс доллара вырос до 9 гривен, НБУ пришлось принимать радикальные действия", - рассказал Охрименко.

Читайте:Экономист: НБУ готов бороться с валютными спекулянтами

Фактически, по словам эксперта, НБУ не только повысил официальный курс доллара до 8, 70 грн, но и тем самым указал новый рубеж для курса доллара, который будет удерживаться длительное время.

"Допускается отклонение рыночного курса от официального 2% (8, 53/8, 70 грн), это фактически валютный коридор. Кроме того, НБУ своим постановлением №49 фактически ввел ограничения для валютных спекулянтов", - заявил аналитик.

Читайте: Доллар может превысить отметку и 10 гривен - эксперт

Благодаря этому постановлению, как считает Охрименко, валютные спекулянты не смогут покупать валюту по фиктивным внешне экономическим договорам; кроме того, у спекулянтов также не получиться скупать валюту для перевода в оффшоры.

"Тем самым, это уменьшает спрос на валюту и стабилизирует курс гривни. Именно такими методами сейчас можно бороться с валютными спекулянтами, которые активизировались после того, как оппозиция начала захватывать ОГА и провоцировать рост курса доллара, раскачивая его, как только можно", - отметил экономист.

Как ранее сообщалось, НБУ впервые за два года изменил официальный курс доллара.