УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Раде поддержали увеличение пошлины на вывоз украинского металлолома

3,8 т.
В Раде поддержали увеличение пошлины на вывоз украинского металлолома

Поднятие пошлины на вывоз украинского металлолома за рубеж поможет сохранить рабочие места и объемы экспорта, заявил глава парламентского комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк во время визита на Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича (ММК им. Ильича). Сообщает издание ukranews.com

"В течение ближайшего месяца мы планируем принять этот пакет законопроектов, который с одной стороны поднимает вывозные пошлины с 10 до 35 евро, с другой – пока снимаем ввозные пошлины на металлолом с 5% до 0%. Это абсолютно европейская политика развития промышленности", – сообщил депутат.

Данный законопроект, по словам депутата, обеспечит отечественные предприятия сырьем, вследствие чего они не будут останавливаться.

Читайте: В Раде озвучили план спасения горно-металлургического комплекса Украины

"Это защита украинских рабочих мест, защита объемов производства, объемов экспорта, ведь если мы потеряем часть украинской металлургии, горно-металлургического комплекса и связанных с ним отраслей, мы потеряем рабочие места. Это значит, что мы потеряем экспортную выручку, потеряем стабильность гривны, и цены в магазинах будут расти", – резюмировал Галасюк.

В свою очередь генеральный директор ММК им. Ильича Юрий Зинченко отметил, что в настоящее время на складах комбината осталось от 2 до 3 тысяч тонн металлолома.

"Это тот остаток, который у нас держится сегодня на комбинате. Это сутки-двое работы. В хорошие времена, когда металлолом был, и предприятие работало на полную мощность, у нас было до 60-70 тыс. тонн металлолома. Мы могли себя уверенно чувствовать и наращивать производство. Сегодня важно принять закон 3868, который позволил бы сдержать экспорт металлолома и перенаправить его потоки на отечественную металлургию", – заключил Зинченко.

Напомним, законопроект №3868 о повышении пошлины на вывоз металлолома из страны принят в парламенте в первом чтении.