УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин атакует слабые страны ЕС деньгами, лестью и пропагандой - The New York Times

2,9 т.
Путин атакует слабые страны ЕС деньгами, лестью и пропагандой - The New York Times

Президент России Владимир Путин систематично атакует самые слабые страны ЕС при помощи денег, лести и пропаганды на историческую тематику, чтобы укрепить свое влияние в Европе и избавиться от экономических санкций.

Об этом сегодня пишет New York Times, напоминая о недавней встрече с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом и завтрашнюю встречу с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом, передает ZN.

Издание напоминает, как несколько лет назад Кипр конфисковал сотни миллионов долларов у вкладчиков банков, в том числе и у россиян, чтобы спасти свою банковскую систему. Путин тогда назвал действия островного государства "несправедливыми" и "опасными" для российско-киприотских отношений.

Но теперь, когда ЕС ввел против России санкции в ответ на вторжение в Украину, российский президент тепло принял Анастасиадиса в Москве и говорил лишь о прочных исторических отношениях между странами. Также он ослабил условия выплаты кредита в 2,5 миллиарда долларов, которые Россия выдала Кипру.

Завтра же гостем Путина станет премьер-министр Греции Алексис Ципрас, получить влияние на которого российский президент, несомненно, попытается.

Читайте: Польские аналитики определили сроки банкротства России

Издание пишет, что несмотря на попытки купить благосклонность некоторых европейских лидеров, пока что России не удалось добиться от новых друзей в ЕС реальных действий.

Но попытки создать раскол в объединении растут. Анастасиадис пообещал Путину, что летом все европейские лидеры откажутся продолжать санкции против Москвы. Кроме того, он разрешил российским военным кораблям швартоваться в киприотском порту неподалеку от базы Великобритании и США.

Кроме того, Россия может получить доступ к разработке и добыче нефти у Кипра, где обычно добычей занимались западные компании. Эксперты объясняют, что Путин пытается надавить на самые слабые страны ЕС, которым не нравятся жесткие требования объединения.

И это становится основой для большой геополитической игры России против Запада. Глава финансовой компании Prospectacy Василис Зерталис напомнил, как в 2013 году Европа пыталась усилить собственное влияние на Кипр и положить конец российским представлениям об острове как о "налоговый рай".

"Они хотели выгнать россиян. Но деньги, которые оставили в банках острова, были из Великобритании, других стран Европы и Америки", - пояснил Зерталис.

Поэтому, по его мнению, большинство избирателей на Кипре видят в России "спасителя" от жестких правил Евросоюза. Кроме того, они не верят, что США будут давить на Турцию, которая оккупировала часть острова.

Читайте: Немецкий эксперт объяснил, в обмен на что Россия пошла на "газовые уступки" для Украины

И это также толкает их в объятия России. Относительно Греции, то СМИ сообщали сегодня, что Путин может дать Ципрасу кредиты в обмен на активы Греции. Однако, аналитики считают, что в России нет необходимых денег, чтобы спасти греческую экономику. Поэтому Афинам не стоит заискивать к Путину и просить у него деньги. В это же время, Ципрас кроме России просит денег еще и у Китая и Ирана.

Как сообщал "Обозреватель", Россия приняла решение выделить Венгрии льготный кредит на сумму более 10 млрд евро. На фоне усиления санкций ЕС это выглядит как взятка за лоббирование определенных интересов России.