УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хватит кормить Запад: Россия увеличила вклад в экономику США

46,8 т.
Хватит кормить Запад: Россия увеличила вклад в экономику США

Китай остался крупнейшим держателем казначейских обязательств США (US Treasuries) в августе 2015 года, Россия за этот месяц увеличила свои вложения в US Treasuries на $7,8 млрд.

Об этом свидетельствуют результаты исследования Министерства финансов США и Федеральной резервной системы, пишет "Ведомости".

Китай в августе практически не увеличил инвестиции в американские госбумаги - прирост составил лишь $1,7 млрд по сравнению с июлем — до $1,271 трлн. Япония сократила вложения на $3,8 млрд до $1,197 трлн, оставшись на втором месте среди крупнейших держателей.

Читайте: Китайская CNPC готовит масштабный энергоальянс без России

На третьей позиции с большим отрывом следует группа "Карибские банковские страны" ($329 млрд, рост инвестиций на $5,4 млрд), далее расположились страны - экспортеры нефти ($293,2 млрд, сокращение на $5,2 млрд) и Бразилия ($255,3 млрд, снижение на $2,6 млрд). В топ-10 держателей US Treasuries также входят Великобритания, Швейцария, Ирландия, Гонконг и Люксембург.

Россия увеличила вложения в US Treasuries в августе на $7,8 млрд. На конец позапрошлого месяца объем принадлежащих России гособлигаций США равнялся $89,9 млрд, сейчас страна занимает место в середине первой двадцатки в списке крупнейших кредиторов США.

Читайте: По-братски: у Путина назвали Украину "тупым сельхозпридатком"

В июле текущего года объем вложений в US Treasuries вырос до $81,7 млрд, в июне Россия держала в американских гособлигациях $72 млрд, в мае — $70,6 млрд, в апреле — $66,5 млрд. В сентябре минувшего года этот показатель равнялся $117,7 млрд.

Общий объем вложений нерезидентов в US Treasuries сократился в августе на $17,8 млрд до $6,099 трлн. Из этой суммы $4,174 трлн принадлежали правительствам или центробанкам иностранных государств.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Россия в июне, как и в мае, увеличила вложения в казначейские облигации США на $1,4 млрд.