УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Санкции США и ЕС остановят разработку арктических нефтяных месторождений в РФ

4,2 т.
Санкции США и ЕС остановят разработку арктических нефтяных месторождений в РФ

Новые санкции США и Европейского Cоюза в отношении России вызовут остановку разработки арктических и сланцевых нефтяных месторождений в РФ и затруднят компаниям финансирование других проектов по всему миру. Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на "Reuters".

Читайте: Квартиру в Донецке и Луганске можно купить за $10-15 тыс.

Сообщается, что США 12 сентября объявили о новом этапе санкций против российских банков, оборонного сектора и нефтяной отрасли, включая запрет американским производителям продавать оборудование для разведки нефти крупнейшим российским компаниям - "Газпрому", "Лукойлу", "Газпромнефти", "Сургутнефтегазу" и "Роснефти". От этих ограничений пострадает, в частности, 3,2-миллиардный совместный проект Exxon Mobil и "Роснефти" в Арктике, а также российские проекты компаний Royal Dutch Shell, Statoil и ENI.

"Отказ этим проектам в технологиях, услугах и товарах из США и ЕС сделает невозможным или, по крайней мере, чрезвычайно трудным продолжение этих проектов... Готовой замены нигде нет", - сказал американский чиновник, добавив, что компаниям дается 14 дней на сворачивание работ.

Читайте: Россия внезапно перенесла переговоры по газу с Украиной и ЕС

Напомним, ранее стало известно, как действуют санкции против России.