УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин в проекте бюджета-2015 полностью проигнорировал коалиционное соглашение. Инфографика

30,0 т.
Кабмин в проекте бюджета-2015 полностью проигнорировал коалиционное соглашение. Инфографика

Кабинет министров Арсения Яценюка отразил в бюджете и проектах законов не все пункты коалиционного соглашения. Только один из них выполнен полностью, еще некоторые лишь частично.

Об этом говорится в аналитическом материале Украинского кризисного медиацентра, подготовленного для УП.

В частности, в документах Кабмина отсутствует "налоговый компромисс" между государством и бизнесом. А это значит, что за работу в рамках системы, где налоги на фонд заработной платы украинский бизнес платит на уровне Франции, а доход получает на уровне внутренних невысоких цен, придется все же отвечать.

Читайте: Глава НБУ открестилась от прогноза курса гривни для госбюджета-2015

"Для выживания в такой системе средний и малый бизнес был вынужден "играть" с налоговой оптимизацией, а в это время крупный капитал "оптимизировался" через оффшоры. Сейчас ему же – некрупному бизнесу - придется теперь за это и рассчитываться...", - отмечается в материале.

Кроме того, эффект отсутствия налогового компромисса правительство решило "усилить" налоговой амнистией для физлиц с 2015 года. Украинцам придется декларировать свои доходы не после налоговой реформы, а во время, в самый разгар ее проведения.

"Однако, не факт, что предложенная новация направит в бюджет доходы от декларирования имущества олигархами, которые в Украине, как правило, личные деньги не хранят и украинскую недвижимость также "вешают" на оффшорные компании. А вот простым украинцам деваться от предложенной "амнистии" будет некуда", - говорится в материале.

Читайте: Клименко: Бюджет-2015 принимается в интересах внешних кредиторов

Давление со стороны доноров плюс отсутствие у правительства веры в желание украинского бизнеса выходить из "серой зоны" привели к тому, что сокращение ставок по единому социальному взносу произойдет только до 25%, а не до 18%, как планировали в парламенте.

И, наконец, несмотря на стоны бизнеса, правительство решило бороться с тенезацией экономики введением новой системы администрирования НДС, которая предполагает наличие специальных НДС-счетов.

В то же время, предприняты попытки привлечь к латанию бюджетных дыр и крупный украинский капитал, в том числе олигархов. Повышены рентные платежи за доступ к недрам и их эксплуатацию. Устраняются исключения (целые рынки) из действия закона о трансфертном ценообразовании.

Но, как отмечается в материале, на каждый перечисленный шаг есть свои очень серьезные "но".

Читайте: Томенко: Госбюджет нельзя принять на спекуляциях и угрозах

Так, размер штрафных санкций для тех, кто некорректно указал цены в контракте с оффшором, фиксируется на уровне 100 не облагаемых зарплатных минимумов. Выше этой цифры штраф невозможен.

"В список оффшоров, с которыми начата борьба, попал только Кипр, который уже давно является оффшором "демократическим". С действительно респектабельными формами оптимизации, например, со "швейцарской формулой" правительство пока бороться не намерено", - отметили аналитики.

"Перечисленные факты говорят о том, что у власти по-прежнему выходит куда более убедительно бороться за рост бюджетных доходов за счет и без того стонущего среднего бизнеса. И куда менее успешно у Яценюка и Ко получается привлекать к "работе над ошибками" крупный капитал", - резюмировали эксперты.

Читайте: Бюджет-2015 от Яценюка: что ждет украинцев

Кабмин в проекте бюджета-2015 полностью проигнорировал коалиционное соглашение. Инфографика

Как сообщал "Обозреватель", народные депутаты Украины поддержали проект постановления "Об особенностях процедуры рассмотрения и принятия проекта закона Украины о государственном бюджете Украины на 2015 г".

В четверг будет первое чтение этих документов (44 законопроектов и двух кодексов – Ред), в воскресенье – второе, а уже во вторник – голосование за государственный бюджет Украины.