УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ближайший год новые ТРЦ в Украине открываться не будут

2,7 т.
В ближайший год новые ТРЦ в Украине открываться не будут

Большинство из заявленных к вводу в эксплуатацию в 2014 году региональных торговых и торгово-развлекательных центров откроются не ранее 2015 года при условии стабилизации экономической и политической ситуации в стране, сообщил директор департамента торговой недвижимости Colliers International (Украина) Игорь Заболоцкий "Вестям".

Так, в 2014 году планировались открытия 9 проектов в областных центрах, однако только два из них произошли в срок. В феврале посетителей приняли вторая очередь днепропетровского "Каравана" и одесский City Center "Котовский".

Читайте: ТРЦ "Донецк Сити" закрыли из-за АТО - СМИ

"После открытия второго блока суммарная торговая площадь днепропетровского "Каравана" составила почти 100 тыс. кв.м, что сделало его самым большим суперрегиональным торговым центром города", — сказала пресс-секретарь DCH Анна Стеценко. Кроме того, в "Караване" разместился самый большой в Днепропетровске кинотеатр "Мультиплекс", ледовый каток и детский развлекательный комплекс "Игроленд".

Заполнился арендаторами и людьми одесский комплекс. "Все площади сданы, посещаемость 12 тысяч человек в день", — рассказала руководитель отдела маркетинга City Center "Котовский" Людмила Орешкина.

Читайте: Милиции сообщили о минировании ТРЦ "Метроград"

Как сообщает издание, менее всего пострадали продуктовые операторы. "Они давно, после 2008-го перестроились на отечественные товары и не зависят от колебаний валюты, поэтому тихонько зарабатывают в гривне", — сказал партнер компании UTG Виталий Бойко.

Так же неплохо чувствует себя недорогой общепит. "В стрессовой ситуации люди отказываются от покупки новых вещей, но никогда — от посещения кафе и ресторанчиков, ведь это часть стиля жизни, привычного уклада. Сейчас у нас достаточно заявок от потенциальных арендаторов на поиск помещений под маленькие кафе – по 100-120 кв.м", — говорит Бойко.

А вот одежду и обувь стали покупать хуже. Как сообщают эксперты, продажи бутиков просели в два, а в некоторых случаях и в три раза.

Читайте:

В Киеве "заминировали" популярный ТРЦ

Операторы ТРЦ подтверждают, что остальные проекты в этом году закончены не будут.

Открытие одного из львовских гигантов — Forum Lviv (70 тыс.кв.м.) отодвинули на весну 2015-го. "Уже подписаны договора аренды на 80% площадей", — сообщила изданию менеджер Multi Development Марина Нестеренко. А строительство второго объекта во Львове — "Леополис центр" (96 тыс.кв.м) возобновилось только в начале лета 2014 года, поэтому операторы пока не берутся прогнозировать сроки его введения в эксплуатацию, и уж тем более о начале работы.

В Чернигове, согласно сообщению, весной 2015-го обещают открыть первый профессиональный ТРЦ в городе — Hollywood (53 тыс.кв.м). Его "якорями" станут продуктовый супермаркет и строительный гипермаркет, а также детский развлекательный центр и супермаркет бытовой техники. Завлекать посетителей будут также фитнес-центром, салонами красоты и уникальным автокинотеатром.

Читайте: В киевском ТРЦ Ocean Plaza взрывчатку не нашли

Два проекта "Будхаус групп" — Yesssa (Одесса) и Nikolsky (Харьков) — по новому плану откроются в августе 2015 г.

Харьковский ТЦ "Магеллан" также не сможет похвастаться второй очередью даже в 2015-м.

А судьба Rose Park в Донецкой области, отмечается, зависит не от застройщика и даже не от источников финансирования. Основная проблема — снижение интереса арендаторов из-за военных действий. "Многие из зарубежных сетей свернули переговоры о вхождении, а наши локальные не настолько сильны, чтобы расширяться в кризис", — объяснил Бойко. Однако в компании надеются уложиться в заявленные сроки и выйти на рынок в 2015 году.

Напомним, за последние несколько дней в милицию поступило ряд сообщений о минировании столичных ТРЦ. Так, по словам "телефонных террористов" были заминированы ТРЦ "Магеллан", Ocean Plaza, "Украина", "Метроград" и другие.