УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине могут появиться сервисные центры МВД для регистрации авто

7,7 т.
В Украине могут появиться сервисные центры МВД для регистрации авто

Народные депутаты во вторник, 14 июля, приняли в первом чтении правительственный проект закона "О сервисных услугах и сервисных центрах Министерства внутренних дел Украины" (№2567).

За соответствующее решение проголосовали 241 нардепа из 226 минимально необходимых.

Из фракции БПП за принятие законопроекта проголосовали 97 депутата, из фракции "Народный фронт" - 71, из фракции "Оппозиционный блок" - 0, из фракции "Самопоміч" - 22, из фракции Радикальной партии Ляшко - 18, из группы "Воля народа" - 10, из фракции "Батьківщина" - 0, из группы "Відродження" – 12, внефракционные - 11.

Согласно пояснительной записке, законопроект определяет правовые основы реализации прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц в сфере предоставления сервисных услуг Министерством внутренних дел Украины.

Документом предлагается внедрить возможность оказания сервисных услуг МВД. Это касается оформления разрешений, удостоверений, свидетельств, справок, копий и дубликатов документов.

ЧИТАЙТЕ: США выделяют Украине $26 млн на реформу МВД - Яценюк

В частности, предусмотрено, что система центров по оказанию сервисных услуг МВД будет состоять из Главного центра по оказанию сервисных услуг МВД и территориальных центров как территориальных органов МВД, образующихся Кабмином.

Учитывая нормы проекта закона, в течение 24 часов планируется выдавать:

удостоверение водителя транспортного средства;

международное удостоверение;

регистрационное свидетельство на оружие установленного образца или свидетельство, удостоверяющего списание оружия.

Государственную регистрацию транспортного средства можно будет пройти также за 24 часа.

До 10 рабочих дней потребуется: на получение гражданами Украины регистрационного талона на ввоз в Украину и вывоз из Украины гражданского огнестрельного или (и) газового оружия, основных составных частей или компонентов огнестрельного оружия, боеприпасов (патронов); справки об отсутствии (наличии) судимости или ограничений, предусмотренных уголовным процессуальным законодательством Украины (в случае, если выдача такой справки требует дополнительной проверки, этот срок может быть продлен до 30 календарных дней).

Предусмотрено, что центр по предоставлению сервисных услуг будет иметь право на:

регистрацию/учет транспортных средств, отмену в установленном законодательством Украины порядке регистрации/учета и правовое ограничение в отношении транспортных средств и их составляющих частей, имеющих идентификационные номера;

заверение копий выданных им актов и других документов, а также хранение регистрационных и других документов, если оригинал документа и его копии соответствуют друг другу.

Копия заверенного центром по оказанию сервисных услуг документа имеет юридическую силу и подтверждает идентичность с оригиналом; разработку, распространение (в том числе путем размещения на специальной веб-странице) или (и) реализацию учебной или образовательной литературы, связанной с получением права на управление транспортным средством, или иного издания; отправка через средства почтовой связи выданных им документов на адрес, указанный заявителем.

ЧИТАЙТЕ: Служба Госгеокадастра повернулась лицом: оформлять сделки на землю теперь можно будет онлайн

Основными видами сервисных услуг являются:

- выдача национального удостоверения водителя транспортного средства

- выдача международного удостоверения водителя транспортного средства

- выдача удостоверения водителя транспортного средства взамен украденного, утраченного или испорченного

- государственная регистрация транспортных средств с выдачей свидетельства о регистрации или его дубликата (в том числе взамен украденного, утраченного или испорченного)

- государственная регистрация переоборудованных и переделанных транспортных средств с выдачей свидетельства о регистрации или его дубликата (в том числе взамен украденного, утраченного или испорченного)

- выдача свидетельства о подготовке водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы

- выдача свидетельства о подготовке уполномоченного по вопросам безопасности перевозок опасных грузов

- выдача свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов и др.

Как заявила во время представления этого документа в парламенте первый заместитель министра внутренних дел Эка Згуладзе, этот закон будет действовать всего 2 года.

"Одна из ключевых реформ - мы попробуем делегировать не только власть, но и ответственность на людей, которые принимают решения - пусть администраторы имеют имя, подпись и печать и отвечают за те решения, которые они будут принимать на местах". - сказала Эка Згуладзе.

Народный депутаты также приняли в первом чтении правительственный проект Закона о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно платы за сервисные услуги, предоставляемые Министерством внутренних дел) (№2568).

Данный законопроект поддержали 231 народных депутата.

Как отмечается в пояснительной записке, изменениями в Бюджетный кодекс Украины предлагается отнести к перечню источников формирования специального фонда Государственного бюджета Украины (90%) и общего фонда местного бюджета (10%) в части доходов плату за сервисные услуги, которые будут предоставляться центрами по предоставлению сервисных услуг Министерства внутренних дел.

Как сообщал "Обозреватель", приблизила к реальности снятие депутатской и судейской неприкосновенности.