УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минфин предложил восемь альтернатив российскому газу

119,8 т.
Минфин предложил восемь альтернатив российскому газу

Министерство финансов Украины совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами обработало возможные варианты замещения импортируемого природного газа другими видами топлива и энергии. Каждое из предложенных направлений может быть развито при его целесообразности применения в конкретном регионе Украины. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Всего подготовлено 8 вариантов, каждый из которых имеет как преимущества, так и недостатки при его реализации:

1. Биотопливо. Данное направление рассчитано для локального использования в населенных пунктах, где проживает не более 20 тыс. жителей. Предлагается перевести котлы на отопление биологически активными видами топлива.

Читайте: "Газпром" заявил об уменьшении объемов транзита через Украину

Ожидается, что внедрение таких проектов улучшит развитие логистики (складирование, дороги, тепловые сети, социальная инфраструктура). Кроме того, для создания сырьевой базы могут использоваться малопригодные земли (в Украине насчитывается до 8 млн га), что обусловит увеличение поступлений в местные бюджеты. Из числа минусов - ограниченность круга потребителей (на сегодня используется только для производства тепла бюджетным учреждениям).

2. Синтез-газ (горючий газ) - это газ, полученный в результате газификации угля. Для его добычи используются остатки угля собственного производства. Применение газа возможно как локальное, так и глобальное. Реализация данного варианта повлияет не только на уменьшение использования импортируемого природного газа, но и позволит при наличии дополнительного оборудования уменьшить выбросы углекислого газа в воздух.

Читайте: "Газпром" договорился о строительстве участка "Южного потока" в Австрии

3. Увеличение собственной добычи топлива предусматривает внедрение технологий глубинного бурения.

В центральной части Днепровско-Донецкой впадины в прошлые годы было открыто 43 газоконденсатных нефтегазовых месторождений на глубинах более 5 км. Однако одним из минусов реализации предложенного варианта является отсутствие экономических стимулов для добычи газа из-за его высокой себестоимости. Также существует потребность в обновленной карте геологоразведочных работ по подтверждению запасов газа.

4. Водоугольное топливо, то есть создание угольных смесей. Хотя реализация проекта потребует выделения дополнительной территории, это позволит уменьшить выбросы в атмосферу. Кроме того, что такой вариант предполагает замещение импортируемого природного газа и безотходное производство, его реализация также позволит снизить себестоимость теплоэнергии на 50%.

Читайте: "Газпром" фиксирует отбор газа Украиной с 19 июня

5. Использование электроэнергии в ночное время для аккумуляции тепла - автономные системы отопления зданий на базе теплоаккумуляторов - генератор и аккумулятор тепла в системе отопления и горячего водоснабжения с принудительной циркуляцией теплоносителя для помещений.

Ожидаемый срок реализации проекта - 25 рабочих дней, а его окупаемость - 3-4 года, при этом гарантирована эксплуатация составляет 30 лет. Среди дополнительных расходов - необходимость установки второго счетчика. Оборудование легко адаптируется в действующую систему отопления.

6. LNG терминал (морской терминал по приему сжиженного газа). По мнению ученых, LNG можно рассматривать как альтернативу российскому природному газу, который будет поставляться по рыночным ценам $380 за 1 тыс. кубометров.

Читайте: "Нафтогаз" спрогнозировал еще большую потерю транзитного газа из-за "Южного потока"

Однако, есть ряд нерешенных вопросов, в частности, поставщиков газа, отвода земельных участков под объекты проекта, политический вопрос с Турцией для транзита через пролив Босфор и так далее.

7. Синтез-газ SG - газ для химической промышленности, полученный в результате газификации (конверсии) угля. Для добычи используется рядовой уголь собственной добычи (около 10 млн тонн угля любых марок). Себестоимость производства синтез-газа из угля вдвое дешевле, чем из природного газа.

Читайте: Эксперты поддержали решение Еврокомисси по газу

8. Синтетический газ SNG - это аналог природного газа, полученный в результате газификации (конверсии) угля. Реализация такого варианта предусматривает уменьшение использования импортированного природного газа на 2 млрд кубометров. Однако на сегодня сертификация установок по газификации в Украине отсутствует.

Интересно, что всего в мире действуют 85 таких газогенераторных установок. В настоящее время в КНР уже работает 19 заводов газификации угля по технологии газификации порошкообразного угля сухим методом, и в процессе строительства еще 2 завода.

Читайте: "Газпром" пошел на уступки Европе

Поскольку ни одно направление сокращения потребления импортируемого природного газа невозможно развивать в Украине при отсутствии реальных проектов, Минфином предложено создать соответствующую рабочую группу, возглавляемую Минрегионом.

Среди основных задач рабочей группы - поиск реальных проектов, направленных на замещение импортируемого природного газа, которые могут претендовать на государственную поддержку. Приоритетными должны быть проекты, направленные на замещение импортируемого природного газа (а не модернизацию газового оборудования) при производстве тепла населению, поскольку именно в сфере теплоснабжения государство совершает двойное субсидирования.

Читайте: "Нафтогаз" выкупил у словаков газопровод для реверса газа

Как сообщал "Обозреватель", еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер призвал Украину и ЕС заполнить в полном объеме газохранилища во избежание энергетического коллапса ближайшей зимой.

Напомним, 2 июля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что в Украине к осени будет газовый кризис.

Кроме того, в конце июня в "Газпроме" заявляли о возможном ограничении поставок газа европейским компаниям, осуществляющим реверс в Украину.