УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин отменил банковскую тайну в России

Путин отменил банковскую тайну в России

Президент России Владимир Путин подписал закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части противодействия незаконным финансовым операциям", которым отменяется понятие банковской тайны, сообщают NewsRu.

Теперь в России отменена банковская тайна, а налоговики и силовики могут поинтересоваться наличием у гражданина счетов. Но делать это они смогут только по решению суда. Причем банкиры в ответ на запрос обязаны сообщить о наличии и текущем состоянии счета, а не представлять выписку о движении денежных средств по нему.

Для получения выписки нужен отдельный мотивированный запрос с более сложной и также судебной процедурой согласования. Для его составления и удовлетворения нужно сначала объявить налоговую проверку в отношении юридического или физического лица. О чем данное лицо необходимо уведомить.

Не нужно теперь россиянам и забывать декларировать в аэропорту вывозимую валюту. Забывшие это сделать, теперь будут платить штраф не в фиксированной сумме от 1 до 2,5 тысяч рублей, а в размере 100% или 200% от незадекларированной суммы.

Единственный неприятный момент, сохранившийся в законе: драконовская норма о субсидиарной ответственности руководителей предприятия (например ООО) по долгам фирмы. Руководство теперь будет отвечать по ее долгам личным имуществом. Но только по долгам перед государством и только в том случае, если в суде будет доказано, что банкротство компании случилось по прямому указанию руководства.

Напомним, Еврокомиссии пришлась по душе инициатива об обмене банковскими данными пяти стран ЕС (Великобритании, Франции, Италии, Германии и Испании). Комиссар ЕС по вопросам налогообложения Альгидрас Шемету пообещал странам-участницам представить новое соглашение о сотрудниче­стве в рамках всего Союза уже в течение ближайших месяцев.

с 1 февраля 2013 года Швейцария отменила процедуру банковской тайны для иностранных граждан. Это связано со вступлением в силу закона "О международной помощи в налоговых вопросах".