УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Швейцарские банки начали закрывать счета россиян - Forbes

5,6 т.
Швейцарские банки начали закрывать счета россиян - Forbes

Российские клиенты с активами менее $5 млн столкнулись с массовым закрытием счетов в швейцарских банках UBS и Сredit Suisse.

Об этом сообщает российский Forbes.

По информации издания, крупнейшие швейцарские банки UBS и Сredit Suisse начали массово закрывать счета российским клиентам, активы которых составляют менее $5 млн. Чтобы сохранить свой счет, клиент обязан заплатить абонентскую плату в размере около тысячи швейцарских франков в месяц.

При этом отмечается, что россияне уже сталкивались с подобными мерами швейцарских банков в прошлом году, однако тогда речь шла о тех, кто держит на счету менее $3 млн.

Читайте: Исключение из санкций: самолеты из России все же смогут летать над Украиной

Некоторые клиенты банков столкнулись с проблемами из-за того, что оповещения о закрытии их счетов приходили к ним по почте.

"Многие российские клиенты получили бумажные уведомления в специальные арендуемые ячейки в Швейцарии", - пояснил один из источников журнала, добавив, что "естественно, почту в них каждый день никто не проверяет". В результате клиенты в течение трех-четырех месяцев не знали о решении банка и вынуждены были заплатить комиссию.

Официально кредитные организации причины закрытия счетов не объясняют.

Представитель Сredit Suisse сказал, что банк публично "не обсуждает вопросы, связанные с клиентами".

Глава UBS Wealth Management в России Илья Соларев заявил, что у банка нет каких-либо штрафных тарифов для владельцев небольших счетов. Есть ориентир по размеру активов, при котором клиенту UBS было бы экономически оправдано пользоваться всем спектром услуг банка, пояснил он. Таким минимальным ориентиром в UBS является $5 млн.

Читайте: С Лукашенко снимут европейские санкции

По мнению банкиров, банки таким образом минимизируют страновые риски и переводят фокус на обслуживание более крупных счетов.

Журнал также отмечает, что российские клиенты не первые, у кого возникли сложности со счетами в швейцарских банках.

В частности, в 2013 году Credit Suisse закрывала счета клиентам, которые подпадали под санкции Анголы, Туркменистана и Белоруссии.

Как сообщал "Обозреватель", в рамках санкционного закона украинские банки должны ежемесячно предоставлять информацию по остаткам средств на счетах и о попытках проведения финансовых операций физическими и юридическими лицами, которые попали в санкционный список.