УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пороховая бочка: Россия хочет вложить 1 трлн рублей в опасные активы

5,7 т.
Ценные бумаги

Российское Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК) по предложению Министерства финансов может стать гарантом ипотечных ценных бумаг. Аналогичные облигации в 2007 году стали причиной глобального экономического кризиса.

Об этом сообщил заместитель российского Минфина Алексей Моисеев, передает "Интерфакс".

"Мы с АИЖК очень хотим запустить ипотечную ценную бумагу. Для банков самая большая проблема ипотеки — это высокая стоимость капитала. Капитал стоит очень дорого, соответственно, стоимость этого капитала они вынуждены перекладывать на заемщиков. Модель могла бы работать так: АИЖК гарантировало бы ценные бумаги, выпускаемые этими банками, так, чтобы по факту кредитный риск по этим бумагам был бы не у банков, а у АИЖК. Если мы говорим о гарантии — там действует мультипликатор, значит, АИЖК с действующим капиталом может прогарантировать ценные бумаги в районе 1 трлн рублей ", — заявил он.

По словам Моисеева, новый финансовый инструмент намерены запустить в 2016 году.

Читайте: Дежавю: аналитики обнаружили семь "звоночков" для повторения кризиса 2008 года

В 2007 году именно невозврат средств по ипотечным кредитам фактически спровоцировал мировой экономический кризис. Американский рынок ипотечного кредитования был "перегрет ", поскольку люди брали ипотеку, а инвесторы покупали привязанные к ипотечным кредитам ценные бумаги, так как это считалось одним из наиболее надежных и прибыльных финансовых инструментов.

Однако Моисеев заверил, что повторение кризиса невозможно, так как в мировой практике сейчас используются бестраншевые ценные бумаги, которые снижают прежние риски.

Как сообщал "Обозреватель", помимо всего, катализатором глобального экономического кризиса 2008 года стал источник журналиста телеканала CNBC Дэвида Фабера.