УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стали известны детали соглашения между Грецией и кредиторами

9,0 т.
Стали известны детали соглашения между Грецией и кредиторами

Обнародованы основные аспекты соглашения между Грецией и международными кредиторами.

Информацию разместило греческое издание MacroPolis, передает ЭП.

Так, одним из основных пунктов договоренностей стало постепенное поднятие до 2022 года пенсионного возраста до 67 лет или до 62 при условии 40-летнего рабочего стажа.

Кроме того, в договоре говорится о комплексном плане рекапитализации банков, повышении ликвидности и управлении проблемными кредитами.

Читайте: Греция ради кредита снова пошла на уступки кредиторам

Греция согласилась на изменение единого налога на имущество на 2015 год и полную оценку системы социального обеспечения с целью экономии 0,5% ВВП в год.

Также, страна обязалась провести реформы на рынке газа, которые приведут к его полной либерализации до 2018 года.

Стороны договорились об утверждении плана приватизации портов Пирей и Салоники, а также железнодорожного перевозчика TRAINOSE.

Также, Греции пришлось согласиться с отменой субсидий на дизельное топливо для фермеров, увеличением ставки налога на тоннаж судоходной индустрии, а также реструктуризацией Организации афинского общественного транспорта (OASA).

По информации издания, первичный дефицит бюджета Греции в 2015 году должен составить не более 0,25% ВВП, первичный профицит в 2016 году - 0,5% ВВП, в 2017 году - 1,75% ВВП, в 2018 году - 3,5% ВВП.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Греция договорилась с кредиторами. Лидеры еврозоны и представители Греции достигли соглашения о реформах, необходимых для начала официальных переговоров о третьей программе кредитной помощи стране.