УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Заработал на банкротствах? Глава Фонда гарантирования вкладов обзавелся новым Межигорьем

Заработал на банкротствах? Глава Фонда гарантирования вкладов обзавелся новым Межигорьем

Глава фонда гарантирования вкладов Константин Ворушилин обзавелся огромным домом за 10 миллионов гривен в пригороде Киева.

Об этом на своем персональном сайте пишет журналист Александр Дубинский.

По его данным, Ворушилин приобрел дом и участок в середине февраля, как раз когда ФГК начал ликвидацию "Платинум Банка", хищение сотен миллионов гривен средств НБУ из которого расследует НАБУ.

Читайте: Решение принято: в Раде поддержали отставку главы Фонда госимущества

"17 февраля он оформил право собственности на дом (типа "хонка") в сосновом лесу возле Десны. Так что если вы решите искать Ворушилина в эти праздничные дни, то его собственное Межигорье теперь находится в Вышгородском районе, у села Воропаев, в 40 километрах от Киева", - написал Дубинский, опубликовав также выписку из реестра прав на недвижимое имущество, в которой указано, что 17.02.17 Ворушилин оформляет на себя садовый (дачный) дом в закрытом коттеджном городке "Авиатор".

Заявленная площадь – 193 квадратных метра.

Читайте: Десятки схем и 50 млн грн: задержаны сотрудники "Хрещатика", присвоившие вклады

Также ему принадлежит земельный участок в 24 сотки. Все это хозяйство обнесено двойным деревянным забором, а на территории кроме большого дома - можно увидеть навес для авто и хозпристройку.

"Что тут скажешь - отличное тихое место, чтобы наконец приземлиться и спокойно провести старость, вспоминая успешные продажи банковских активов. "Дельта", "Финики", "ВАБ", "Финансовая инициатива" и еще около 100 банков - все они наверняка приняли участие в построении этого маленького лесного рая..." - пишет Дубинский.

Читайте: Українців не турбують вклади у російських банках?

Читайте: Депозиты "похудели": украинские банки начали экономить на вкладчиках

Также журналист утверждает, что землю, на которой стоит дом Ворушилина, продают по 3750 долларов за сотку – что "очень и очень немало, как для такой удаленности от Киева".

"То есть 24 сотки Ворушилина стоят 90 тысяч долларов – сейчас это почти 2,5 миллиона гривен. Плюс сам дом. Сравним его с похожими в продаже. Этот дом по соседству с домом Ворушилина тоже деревянный и на бетонном фундаменте, но ощутимо меньше (можно сравнить фото). Продают его за 220 тысяч долларов, или за 6 миллионов гривен. Потому предположим, что дом Ворушилина не может стоить меньше 300 тысяч долларов, то есть 8-ми миллионов гривен. Без отделки и оснащения. В итоге имеем (точнее, имеет Ворушилин) загородное поместье в лесу у реки стоимостью не меньше 10 миллионов гривен. С чем я и поздравляю вкладчиков банков-банкротов. Уверен, вы все приняли участие в этом проекте", - резюмировал Дубинский.

Читайте: Ярость протеста: в Черкассах обманутые вкладчики устроили пикет возле прокуратуры

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно о шпионаже в Фонде гарантирования вкладов.