УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин решил выделить 10 млн грн на закупку товаров для восточных регионов

1,8 т.
Кабмин решил выделить 10 млн грн на закупку товаров для восточных регионов

Кабинет министров Украины дополнительно выделил 10 млн грн на закупку товаров первой необходимости для восточных регионов Украины.

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня заседании правительства, передает РБК-Украина.

"Мы выделяем 10 млн на закупку товаров первой необходимости... Любые виды гуманитарной помощи Украина может принимать исключительно в рамках международного права и исключительно от Красного креста", - сказал Яценюк.

Яценюк также считает, что Украина может сама обеспечить товарами первой необходимости пострадавшие регионы на востоке и не нуждается в российской помощи.

Как сообщал "Обозреватель", телеканал "Россия 1" снял с вертолета движение "гуманитарного конвоя" РФ в сторону Украины. Конвой из 280-ти КамАЗов в четыре этапа выдвинулся сегодня в направлении Белгорода.

Напомним, так называемый гуманитарный конвой из России в Луганск будет проходитьчерез пункт пропуска "Шебекино- Плетневка" на границе Белгородской (Российская Федерация) и Харьковской (Украина) областей. Как заявляет МИД РФ, этот маршрут согласован с украинскими властями ранее и после пересечения российско-украинской границы колонна проследует под эгидой Международного Комитета Красного Креста.

При этом украинская сторона настаивает, что гуманитарный груз должен быть доставлен к границе. Украинская сторона подчеркнула, что любой несанкционированный вход на территорию Украины других государств, даже под видом гуманитарной помощи, будет рассматриваться как акт агрессии. Обязательства и ответственность за безопасность и дальнейшее перемещение гуманитарной помощи по территории Украины берет на себя МККК и представители Украины.