УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Безработица в Польше достигла максимума

255
Безработица в Польше достигла максимума

Уровень безработицы в Польше – крупнейшей стране Восточной Европы, входящей в Евросоюз, в прошлом месяце вырос до рекордных за последние пять лет 13,5% с 13,2% в январе.

По данным польского Госкомстата, предыдущего своего рекордного значения безработица достигла в феврале прошлого года на уровне 13,4%, после чего начала снижаться, пишет УНИАН.

GUS сообщил в понедельник, что безработными в 38,5-милионной стране на конец прошлого месяца было зарегистрировано 2,168 млн человек.

В феврале безработными зарегистрировались 211,8 тыс. человек, а из реестра исключено 163 тыс. человек.

Количество заявок работодателей на трудоустройство составило 37,5 тыс. после 31,1 тыс. в январе и 34,5 тыс. в феврале прошлого года.

Напомним, касательно безработицы в Украине высказался первый заместитель министра социальной политики Василий Надрага. Он заявил, что в Украине каждый пятый молодой человек в возрасте до 24 лет - безработный.

"В сфере молодежной занятости, особенно в возрастной группе 15-24 года, наблюдается высокий уровень безработицы – почти 20%. Это очень тревожный показатель ввиду того, что уровень безработицы в нашем государстве, определенный по методологии МОТ, составляет 7,8%", - отметил он.

Следует напомнить, что министр социальной политики Сергей Тигипко пообещал обеспечить трудовую занятость молодежи. "В первую очередь, нам следует стимулировать создание первого рабочего места для молодежи. Молодежная безработица сегодня почти втрое выше, чем в среднем по стране", - говоритт Тигипко.