УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Япония выделила Украине $100 млн помощи

3,6 т.
Япония выделила Украине $100 млн помощи

Япония выделила Украине 100 млн долларов макрофинансовой помощи. Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.

"Получен заем Японского агентства международного сотрудничества в объеме 10,0 млрд. японских иен (около 100 млн долл. США) в качестве софинансирования в рамках совместного с Мировым банком проекта "Заем на политику развития". Средства зачислены на корреспондентский счет Национального банка Украины", - говорится в сообшении.

Читайте:

Япония подняла свои истребители на перехват российских бомбардировщиков

Как сообщили в Кабмине, условия предоставления займа определены Соглашением (в форме обмена нотами) между Правительством Украины и Правительством Японии и Кредитным соглашением о Заеме на политику развития на осуществление экономических реформ между Кабинетом Министров Украины и Японским агентством международного сотрудничества, которое было подписано 17 июля 2014 года. Так, заем привлечен на 20 лет (с 6-летним льготным периодом), по процентной ставке - 0,95 % годовых, одноразовая комиссия - 0,1%.

Средства будут направлены на поддержку осуществляемых Правительством Украины реформ, которые направлены на стабилизацию экономики и формирование основы для устойчивого и сбалансированного роста в будущем путем поощрения эффективного управления, прозрачности и подотчетности в государственном секторе, упрощения условий и снижения расходов на ведение бизнеса, реформирования неэффективных и несправедливых энергетических субсидий.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Япония пообещала поддерживать Украину финансами и человеческими ресурсами.