УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Арбузов хочет ввести уголовную ответственность за рейдерство

102
Арбузов хочет ввести уголовную ответственность за рейдерство

Межведомственная антирейдерская комиссия предложит ввести уголовную ответственность не только для самих рейдеров, но и для заказчиков незаконного захвата предприятий, а также тех, кто содействовал этому - чиновников и судей. Об этом в колонке для газеты "Kyiv Post" написал первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов.

"Как показывает практика, подавляющее большинство всех совершенных недружественных поглощений имущественных объектов совершены при содействии со стороны судебных и правоохранительных органов власти. Кабинет министров намерен выступить с инициативой о внесении изменений в Уголовный кодекс, в котором будет четко определено понятие рейдерства, прописана ответственность за содействие в организации и реализации таких преступлений. И эта ответственность будет максимально жесткой. Благодаря внедрению такого определения удастся привлекать к ответственности не только фактических исполнителей незаконного захвата, но и непосредственно заказчиков", - цитирует Арбузова РБК.

По мнению Арбузова, искоренению рейдерства будет способствовать и активная борьба с коррупцией.

"Положительная динамика в этом процессе очевидна. Как известно, Европейский банк реконструкции и развития активно консультирует украинское правительство в вопросах построения эффективной системы по борьбе с коррупцией. И это только начало пути", - отметил первый вице-премьер.

В то же время, первый вице-премьер отметил, что сейчас работа межведомственной комиссии станет более эффективной, чем ранее - в нее включены министры, а не их заместители, как было ранее. Это ускорит разработку и принятие законодательных, нормативных и организационных мер по борьбе с рейдерством.

Кроме борьбы с незаконным захватом предприятий, правительство, по словам Арбузова, намерено разработать также четкую правовую методику возврата ранее захваченных предприятий и активов бизнес-структур их законным владельцам.