УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нафтогаз" потратит почти 7 млрд грн на транзит российского газа

5,2 т.
'Нафтогаз' потратит почти 7 млрд грн на транзит российского газа

НАК"Нафтогаз Украины"19 августа заключил соглашение с "Укртрансгаз" на услуги по транзиту природного газа по территории Украины ожидаемой стоимостью 6,66 млрд грн и акцептовал соответствующее предложение.

Об этом сообщается в "Вестнике государственных закупок", пишут "Наші гроші".

Заказан транзит газа на июнь-декабрь текущего года, объемы газа не уточняют.

"Укртрансгаз" определен на роль транзитера согласно контракту 2009 года между "Нафтогазом" и "Газпромом" об объемах и условиях транзита природного газа по территории Украины на период 2009-2019 годы.

Обычно соглашение оформляют в начале зимы. Аналогичный договор на 2011 укладывали на 8,83 млрд грн, за 2013 данные на "ВДЗ" отсутствуют.

Как сообщал "Обозреватель", "Нафтогаз Украины" вернул "Газпрому" доплату $10,54 млн за транзит газа в июле.

Украинская компания отмечает, что "сложившаяся ситуация связана с разночтениями между компаниями по определению размера ставки транзита по территории Украины".

"Раньше" Газпром" перечислил аванс за услуги транзита. Формула расчета транзитного тарифа учитывает цену газа, поставляемого российской компанией для Украины. По расчетам "Нафтогаза", аванс еще не был потрачен в полном объеме", - отмечает украинская компания.

По подсчетам "Нафтогаза", с 16 июня 2014 года, когда "Газпром" прекратил подачу газа для украинских потребителей, объем транзита газа из России по территории Украины составил 11,6 млрд кубометров.

Ранее "Нафтогаз" направил "Газпрому" требование пересмотреть вышеупомянутый контракт 2009 на предмет цены транзита, считая ее заниженной, а также на предмет внесения изменений в методику учета газа. Весной ставка на транзит составляла 2,73 долл. за 1 тыс. кубометров / 100 км.