УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ляшко назвал размер минимальной зарплаты для элементарной жизни украинца

14,1 т.
Ляшко назвал размер минимальной зарплаты для элементарной жизни украинца

Минимальная заработная плата должна быть, как минимум 3 тыс. грн.

Об этом в среду, 12 августа, заявил руководитель депутатской фракции "Радикальная партия Олега Ляшка" Олег Ляшко.

"Мы требуем от правительства повышения минимальной заработной платы, как минимум до 3 тысяч гривен для того, чтобы люди имели элементарную возможность выживать и кормить свою семью", - сказал Ляшко.

Читайте: Специалисты спрогнозировали, когда украинцам стоит ждать роста зарплаты

При этом он акцентировал на незамедлительном принятии законов о повышении заработной платы, в связи с необходимостью поднятия покупательской способности граждан.

"Мы настаиваем на немедленном принятии законов о повышении минимальной заработной платы. Это даст возможность поднять покупательскую способность граждан. Сегодня минимальная заработная плата 1218 гривен. Пусть проживет на эту минимальную заработную плату, тот, кто ее устанавливал. Минимальная зарплата не менялась два последних года. Посмотрите, что мы имеем: двойной рост курса гривни к доллару, в два – три раза выросли цены, а зарплата наоборот обесценилась вследствие этого", - сказал руководитель фракции.

Читайте: ПФУ предложил ввести индикативную зарплату для расчета ЕСВ

Как сообщал "Обозреватель", зарплаты и пенсии планируют проиндексировать до конца года и увеличить на 13% от суммы прожиточного минимума, то есть на 153 грн