УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Италии говорят об угрозе дефолта и мрачном будущем еврозоны

3,2 т.
В Италии говорят об угрозе дефолта и мрачном будущем еврозоны

Италии грозит дефолт, который может привести к проблемам в еврозоне.

Об этом заявил итальянский премьер Маттео Ренци, сообщает со ссылкой на редакционную статью обозревателя Financial Times Вольфганга Мунхау Wall Street Italia.

Как отметил Ренци, экономическая ситуация в Италии является неустойчивой и приведет к дефолту по долгам. Премьер сказал, что если не будет роста экономики, то "будущее еврозоны сомнительно также как и будущее евро".

Читайте: Россия пригрозила отключить газ Европе за реверс в Украину

Ренци подчеркнул, что Италии не хватает сегодня инструментов денежно-кредитной политики, чтобы переломить тенденцию роста. Глава итальянского правительства заявил, что экономические реформы "могут способствовать долгосрочному росту, но немного наивно думать, что экономика будет продолжать расти чудом, в случае если компании начнут увольнять своих сотрудников".

Ренци сказал, что Италия нуждается в изменении правовой системы, чтобы снизить налоги и добиться эффективности в рамках Евросоюза.

Читайте: ЕС предложил промежуточное решение газового спора между РФ и Украиной

Вольфганг Мунхау, комментируя эту ситуацию, отметил, что в Риме возлагают надежды на покупки облигаций ЕЦБ. Также обозреватель FT подчеркнул, что политики должны скоординировать свои действия для того, чтобы Италия смогла платить по долгам и в конечном итоге остаться в еврозоне.

Читайте: Еврокомиссия рекомендовала отсрочить ЗСТ с Украиной

Как сообщал "Обозреватель", Россия пригрозила своим европейским партнерам "трудностями" с поставкой газа в том случае, если они будут делать реверс голубого топлива в Украину.