УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украли почти 7 млрд: суд освободил от тюрьмы банкиршу Курченко

34,5 т.
Сергей Курченко

Суд назначил 5 лет лишения свободы условно бывшей работнице ОАО "Реал Банк" Ольге Шеенко, которая в составе преступной организации под руководством беглого бизнесмена Сергея Курченко была причастна к завладению 6,8 млрд грн.

Как пишут "Наші гроші", об этом свидетельствует приговор Дарницкого районного суда Киева от 8 февраля.

Отмечается, что ОПГ завладела 787,39 млн грн Национального банка Украины и 5,91 млрд грн ПАТ "Реал банк".

Читайте: "В стиле Курченко": в Украине закупили для шахтеров фонари с миллионными наценками

Как свидетельствует фабула дела, в 2013 году Шеенко дала согласие на участие в преступной организации Курченко и была принята на должность специалиста сектора по работе с заемщиками отдела управления безопасности "Реал банка", не имея для этого соответствующих знаний и опыта.

В дальнейшем руководитель банка Владимир Агафонов устранил работников отдела кредитования управления финансовых ресурсов от выполнения этих обязанностей и положил их на двух подчиненных, в том числе и на Шеенко.

С апреля по декабрь 2013 г. Шеенко, помогая завладеть средствами НБУ, подписала ложные акты осмотра предложенных в залог "Реал банка" нефтепродуктов (бензин, дизельное топливо, сжиженный газ и т.д.) фиктивных фирм, подконтрольных группе Курченко.

Читайте: Курченко и Ко: стало известно о причастности ряда политиков к "схемам Онищенко"

На основании этих документов Агафонов и еще один лидер группировки выдали и пролонгировали фиктивные кредиты, которые не обеспечены имуществом. В результате Нацбанку был нанесен ущерб на 787,39 млн грн.

Также по подобной схеме, подписывая в 2013-2014 годах неправдивые акты осмотра нефтепродуктов фиктивных фирм, которые были предложены в залог ОАО "Реал банк", Шеенко помогла ближайшему окружению Курченко вывести из "Реал банка" на другие фиктивные фирмы средства вкладчиков и клиентов "Реал банка "на общую сумму 5,91 млрд грн (3,70 млрд грн, $189 млн и 23 млн евро).

Кроме того, Шеенко заключила соглашение с прокурором о признании виновности и получила 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Суд учел смягчающие обстоятельства обвиняемой: искреннее раскаяние и активное способствование раскрытию преступлений.

Читайте: "Оплотовец" Жилин руководил контрабандными потоками Курченко – СМИ

Также Шеенко с 2013 и до сих пор числится учредителем ООО "Азовские курортные проекты".

Фонд гарантирования вкладов физических лиц в прошлом году ввел временную администрацию в "Реал банк" на основании решения Нацбанка о признании банка неплатежеспособным. Фонд продлил срок осуществления процедуры ликвидации ОАО "Реал Банк" до мая 2017 года.

Как сообщал "Обозреватель", ранее "Ощадбанку" разрешили конфисковать у компании Курченко залог на $8,4 млн.