УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Поставщики российских ритейлеров начали повышать цены на продукты

2,9 т.
Поставщики российских ритейлеров начали повышать цены на продукты

До правительства России дошли первые подтверждения роста закупочных цен на продукты после ввода ограничения на импорт. О повышении поставщиками цен на креветки и красную рыбу более чем на 20 процентов Минпромторг РФ уведомил один из крупнейших российских ритейлеров — X5 Retail Group. Об этом сообщает газета "Коммерсантъ".

Х5 Retail Group (в нее входят сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель") сообщила Минпромторгу, что ее поставщик креветок ООО "Си Прод" уведомил компанию о повышении отпускных цен на 20-36 процентов с 11 августа. По данным источника издания в ведомстве, аналогичное уведомление о планируемом повышении цен ритейлер получил и от поставщика красной рыбы — ЗАО СК "Ритейл". Также, по его словам, о корректировке объемов и стоимости продукции сообщило в письме своим клиентам и ООО "Фрут Сервис", поставляющее плодоовощную продукцию.

Читайте: ЕС хочет убедить Латинскую Америку не поставлять России продукты

"К нам поступило несколько писем о повышении цен, с которым не можем согласиться. Мы уведомили поставщиков, что в рамках ежедневного мониторинга можем предоставить информацию в регулирующие органы, чтобы у властей были объективные данные, кто инициирует повышение, насколько и под каким предлогом", — сказал начальник управления по связям с общественностью X5 Retail Group Владимир Русанов

В СК "Ритейл" газете подтвердили, что направляли письма ритейлерам. Директор по развитию компании Михаил Скобкин пояснил, что речь шла не о поставках охлажденной норвежской рыбы (она на складах компании уже закончилась), а о продукции из чилийского лосося. Ее себестоимость будет выше из-за дорогой транспортировки. В "Си Прод" отрицают факт поднятия цены на креветку. В компании уточнили, что остатки запрещенной продукции отгружаются по старой цене, но в связи с ограниченностью этой продукции будут перераспределять объемы в рамках заключенных договоров со своими контрагентами. Получить комментарий в ООО "Фрут Сервис" изданию не удалось.

Читайте: В России задумались о последствиях "продуктовых" санкций

6 августа Владимир Путин подписал указ о запрете на один год импорта сельхозпродукции из стран, введших санкции против России (США, Евросоюз, Норвегия, Канада, Австралия). Согласно постановлению правительства, опубликованному на следующий день, под запрет попали молоко, сыр, творог, мясо, рыба, колбаса, овощи, фрукты, орехи и т. д.

В ГК "О`кей" (работает с "Си Прод") и в Metro Cash & Carry говорят, что уведомлений поставщиков об изменении цены не получали. В "Магните", "Дикси" и "Ленте" комментариев не предоставили. Представитель крупного ритейлера рассказал изданию, что поставщики сети тоже предупреждают о повышении цен, но пока только устно, поэтому компания не может обратиться к чиновникам. Исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Андрей Карпов отмечает, что повышение цен носит частный характер и пока чаще происходит со стороны локальных российских поставщиков, чем от крупных операторов.

Источник газеты в российском правительстве подтверждает, что власти уже видят попытки поставщиков мяса спекулировать и обещают подобные действия пресекать, о чем еще на прошлой неделе предупредил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Вчера же министр сельского хозяйства Николай Федоров сообщил, что у его министерства уже есть несколько бригад надзорных организаций, следственных органов, которые прорабатывают всю появляющуюся информацию. "Не исключаю, что в ближайшее время могут быть возбуждены определенные дела — административные со стороны ФАС или даже правоохранительных органов, более строгие, чем те, которые могут привлекать к административной ответственности",— цитирует "Интерфакс" Федорова.

Читайте: В Москве появились контрабандные продукты

Начальник управления контроля химической промышленности и АПК ФАС Анна Мирочиненко объясняет, что, согласно закону "О торговле", правительство может ограничивать максимальную торговую надбавку. "Со своей стороны, ФАС, безусловно, усилит контроль на продовольственных рынках, скорее всего, будет открыта "горячая линия" на сайтах антимонопольных органов, которая позволит более оперативно реагировать на те изменения, которые происходят в продуктовой сфере",— сказала Мирочиненко. Еще один собеседник издания добавляет, что, согласно закону "О торговле", если в течение 30 дней в определенном субъекте розничные цены на отдельные социально значимые продовольственные товары выросли более чем на 30%, правительство имеет право установить предельно допустимые розничные цены на них на территории такого субъекта. Но при этом действовать они могут не более 90 дней.

Партнер адвокатского бюро "Дмитрий Матвеев и партнеры" Наталия Щербакова напоминает, что необоснованное повышение цен чаще всего становится следствием согласованных действий или сговоров на рынке. "Если ФАС выявит такие нарушения, то виновным грозит штраф, который может составить до 15% от оборота, полученного в ходе противоправной деятельности",— говорит госпожа Щербакова.