УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Олигархи уже не те: стало известно о финансовых проблемах самых богатых людей Украины

32,5 т.
Доллар

За последние годы состояние украинских олигархов существенно сократилось – некоторые из них оказались буквально в шаге от банкротства.

Об этом сообщает КП в Украине.

Так, бизнесмен Ринат Ахметов лишился ряда предприятий. Среди них: ДТЭК "Шахта "Комсомолец Донбасса", ДТЭК "Сервис", ДТЭК "Донецкоблэнерго", ДТЭК "Высоковольтные сети", Моспинского УПП, Зуевской ТЭС, Енакиевский металлургический завод (с Макеевским филиалом), Енакиевский коксохимпром, Харцызский трубный завод, Донецккокс, Комсомольское рудоуправление, "Донбасс-Арене", отель "Донбасс-Палас", супермаркеты "7-я линия".

Дела Ахметова всерьез пошатнулись 1 марта, когда представители "ДНР" заявили о тотальной "национализации" украинских предприятий в ответ на торговую блокаду оккупированной территории.

"В среднем Ахметов терял около 100 миллионов долларов в день", - пишет Bloomberg.

Если еще 3 марта Ахметов занимал 483-е место в рейтинге Bloomberg самых богатых людей мира, то уже 6 марта украинец выбыл из первых 500 толстосумов мира.

Читайте: В России рассказали о донбасской сделке Ахметова и Абрамовича

С 2014 по 2016 год его состояние сократилось с $6,7 млрд до $2,3 млрд.

Состояние бизнесмена Виктора Пинчука, который подозревается в "терроризме" из-за "мирного" плана по урегулированию конфликта в Украине, с 2014 года по 2016 сократилось с $1,5 млрд до $1,2 млрд.

Состояние бизнесмена Игоря Коломойского с 2014 по 2016 год не изменилось.  19 декабря 2016 года он лишился своего "детища" – ПриватБанка, который национализировали. Банк передали в руки государству с "дыркой" в капитале 5,7 миллиарда долларов. Чтобы докапитализировать банк, государство залезает в собственную казну.

По словам главы НБУ Валерии Гонтаревой, если независимый аудит установит, что Коломойский сознательно довел банк до банкротства, то им могут заинтересоваться правоохранители. 

Читайте: Блокада Донбасса: у Ахметова подтвердили остановку двух заводов

Наиболее существенно сократилось состояние бизнесмена Дмитрия Фирташа, на которого завели уголовные дела в трех странах – США, Испании и Украине. С 2014 года по 2016 из $2,7 млрд у него осталось лишь $251 млн.

ГПУ вменяет Фирташу нанесение убытков государству в размере 5,742 миллиарда гривен. Из-за недавней "национализации" предприятий представителями "ДНР" Дмитрий Фирташ лишился концерна "Стирол".

Как сообщал "Обозреватель", ранее появились данные по долгам топ-20 украинских олигархов.