УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Абромавичус: Украина может удвоить рост ВВП

4,8 т.
Абромавичус: Украина может удвоить рост ВВП

Министерство экономического развития и торговли подготовило экономическую стратегию Украины, построенную на принципах либерализации и экономической свободы, реализация которой позволить достичь двукратного роста ВВП за следующие 15 лет.

Об этом заявил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус на презентации стратегии в Киеве, передает УНИАН.

"Мы считаем, что в Украине будет экономика, способная создавать рабочие места, генерировать богатство. Как результат, если будут соблюдаться принципы экономических свобод, ВВП должен удвоиться за 15 лет, исходя из роста 4,5% в год, простая математика. Конечно же, это консервативно для страны, которая отталкивается от такой низкой базы, в итоге страна должна достичь 7% (роста ВВП в год — ред.)", — сказал чиновник.

Читайте: Договору о ЗСТ между Канадой и Украиной мешают "золотые коровы" — Абромавичус

По словам министра, долгосрочная стратегия Украины будет базироваться на 5 принципах экономической свободы, среди которых — верховенство права, защита права собственности, полная нетерпимость к коррупции, свободная и честная конкуренция, и небольшой эффективный государственный аппарат.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Миэкономразвития Украины выступает за отмену налоговых льгот для любых видов бизнеса и административных единиц, включая свободные экономические зоны и индустриальные парки.