УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Соглашение с кредиторами: на какие реформы подписываются греки?

1,4 т.
Соглашение с кредиторами: на какие реформы подписываются греки?

13 августа греческий парламент голосует по новому соглашению с кредиторами. При положительном исходе Афины обязуются провести десятки реформ. DW рассказывает о планируемых мерах.

В пятницу, 13 августа, в греческом парламенте пройдет голосование по новому соглашению, заключенному во вторник между Афинами и международными кредиторами. Договор состоит из двух частей. В первой Греция обязуется соблюдать Меморандум о взаимопонимании, предполагающий меры экономии на ближайшие три года, в обмен на получение финансовой помощи в размере 91,7 млрд евро. По сообщениям информагентств со ссылкой на источники, близкие к переговорам, собственно кредиты составят 85,5 млрд евро, а оставшиеся 6,2 млрд евро Греция может выручить за счет приватизации государственного имущества.

Во второй части соглашения на 60 страницах расписаны так называемые "предварительные действия", то есть меры, которые Греция должна будет предпринять, чтобы новое соглашение о финансовой помощи вступило в силу. Афинам предстоит исполнить 38 таких "предварительных действий", включая меры по либерализации рынка, налоговые и пенсионные реформы, а также создание приватизационного фонда.

Отмена налоговых преференций

Преимущественно речь идет о уже давно одобренных предыдущими греческими правительствами реформах, которые, однако, до сих пор так и не были реализованы. Удастся ли кабинету Ципраса сделать то, что не получилось у его предшественников? Без сомнения, его ждут серьезные протесты со стороны греческих фермеров, которые согласно плану реформ не позднее 2017 года должны лишиться своих налоговых привилегий и скидок на закупку горючего. Профессор экономики Караламбос Гоцис не разделяет недовольства фермеров.

"Нагрузка на них не столь велика. Если мелкие предприниматели после 7 лет рецессии платят подоходный налог в размере 26 процентов, то не вижу причин, почему крупные фермеры Греции не должны внести свой вклад в преодоление кризиса", - заявил он в эфире греческого телеканала SkaiTV. Забыть о налоговых преференциях, начиная с 2016 года, предстоит также представителям свободных профессий и торговцам, которые пока должны платить государству лишь половину ставки подоходного налога. В свою очередь, греческих судовладельцев с 2016 года ждет постепенное увеличение тоннажного налога.

Реформирование пенсионной системы

Большое недовольство в Греции вызывают и планы по пенсионному реформированию, в особенности, предполагаемые меры по осложнению раннего ухода на пенсию. Согласно действующему закону, греки, приступившие к трудовой деятельности после 1993 года, имеют право уйти на пенсию лишь в 67 лет. Но в нынешней формулировке содержится множество исключений, разрешающих сделать это уже в 55, а в некоторых случаях, даже в 50 лет. Планируемая реформа отменит большую часть исключений до 2021 года, а в оставшихся случаях сделает ранний уход на пенсию крайне непривлекательным.

К примеру, если сейчас при выплате взносов в крупнейшую греческую страховую компанию IKA в течение 15 лет человек решает воспользоваться исключением и выйти на пенсию раньше срока, то он может рассчитывать на ежемесячные выплаты в размере 486 евро. После вступления в силу нового пенсионного законодательства эта сумма сократится до 310 евро в месяц. В случае проведения этой реформы греческое государство сэкономит 5 миллионов евро в текущем году и до 263 миллионов в 2019 году.

А как же госсектор?

В то же время, административная реформа, которая, среди прочего, должна ввести потолок зарплат для госслужащих, откладывается на осень. Многие наблюдатели считают несправедливым, что меры экономии фактически не затрагивают госсектор, в то время как увеличиваются налоговые нагрузки на частный сектор. "Уже сегодня государство задолжало частным компаниям более 9 млрд евро. Осенью многие фирмы будут вынуждены закрыться, потому что невозможно иметь в наличии такую крупную сумму, чтобы удерживаться на плаву", - раскритиковал правительственную политику в телевизионном интервью финансовый аналитик Анестис Докас. Учитывая, что в стране уже 45 дней действуют меры по контролю за потоком капиталов.

Наконец, в законопроекте, выносимом на пятничное голосование в греческом парламенте, содержатся приблизительные расчеты относительно приватизационных планов страны. Среди объектов, которые государство собирается отдать в руки частников, называются порты Пирея и Салоник, железнодорожная компания Trainoseи компания Rosco, занимающаяся сервисным обслуживанием железнодорожных путей. До 2017 года Афины рассчитывают заработать на этом около 6,4 млрд евро.