УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нацбанк запретил банкам выплачивать дивиденды

9,6 т.
Нацбанк запретил банкам выплачивать дивиденды

C 23 сентября Национальный банк Украины запретил банкам выплату дивидендов, чтобы остановить отток средств.

Об этом заявила глава Нацбанка Валерия Гонтарева в интервью 5 каналу, пишет ZN.UA.

"С сегодняшнего дня (23 сентября — ред.) Национальный банк временно запретил, на время военных действий в стране, краткосрочно (…) выплату дивидендов", — сообщила она.

Читайте: Глава НБУ Гонтарева ездит на Lexus за $140 тысяч, которого нет в ее декларации

По ее словам, если раньше дивиденды инвестировались в бизнес, то сейчас бизнес хочет вывести эти средства.

"Поэтому мы ограничили как вывод дивидендов, так и вывод денег через продажу ценных бумаг, кроме государственных ценных бумаг", — отметила Гонтарева.

"Все эти ограничения (и ограничения на наличные) мы вводим потому, что любое паническое настроение, которое присутствует на рынке, может привести банковскую систему к большому оттоку депозитов, что негативно скажется на финансовой стабильности всей страны. Поэтому это консолидированное решение как Национального банка, так и всех банков страны", — подчеркнула глава НБУ.

Читайте: Сотрудники черниговского банка присвоили 40 млн грн госкредита

Ранее Гонтарева рассказала, что НБУ согласовал с основным кредитором Украины, Международным валютным фондом, введение "административных мер" для стабилизации ситуации.

На днях Нацбанк Украины своим постановлением уменьшил размер обязательной продажи поступлений в иностранной валюте со 100% до 75%. Также отменено требование об обязательной конвертации в гривню переводов в иностранной валюте из-за рубежа в пользу физических лиц. Однако это же постановление ограничивает продажу валюты в одни руки в сумме 3 тысячи гривен в сутки.