УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Захидинкомбанк начал возрождаться только после инвестиций "Паррокс Корпорейшн Лимитед"

657
Захидинкомбанк начал возрождаться только после инвестиций 'Паррокс Корпорейшн Лимитед'

Захидинкомбанк активно строился с марта 1993 года. Однако, за 15 лет "луцкой семерке" удалось собрать специфических партнеров, которые активно кредитовались в банке и имели привилегированное право не возвращать банковские ссуды. После 2010 года, когда банк уже больше года находился в предсмертном состоянии и в нем работала санационная команда Нацбанка, ЗИБ перешел в управление компании "Паррокс Корпорейшн Лимитед", близкой к семье Иванющенко. Только тогда начала проводится стандартная работа по должникам с юридическим принуждением их к выплате долгов. Об этом в своем материале "Захидинкомбанк: кто на самом деле ворует деньги вкладчиков?" пишет Владимир Воланин.

"Нацбанк старательно искал инвесторов для ЗИБа и нашел их в лице той самой компании "Паррокс", согласившейся на паритетных условиях с Нацбанком влить деньги в ЗИБ и восстановить его работу. Что происходило дальше? Зашел инвестор. Быстро изучил ситуацию. Завел необходимые деньги для возобновления нормальной операционной деятельности (порядка 200 млн. грн.). Откатал всю историю назад. И выставил серьезные претензионные счета Гаврилишину и прочим партнерам. Казалось бы, все очевидно и понятно. Но произошла банальная для нашей страны переигровка. Нацбанк тихо самоустранился от совместной работы по санации проблемной задолженности.", - пишет автор материала.

Читайте: "Луцкая семерка" задолжала Захидинкомбанку почти миллиард гривен

На местном (волынском) уровне вся административная вертикаль включилась в коррупционную работу по до/разрушению банка. А группа депутата Мартыняка (теперь именно он, скорее всего, фронтмэн "семерки", так как имеет соответствующий мандат и возможность передвигаться по кабинетам), говорится в материале, активно работает в Киеве и с медиа.