УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Миссия МВФ приедет уже к новому Кабмину

Миссия МВФ приедет уже к новому Кабмину

Международный валютный фонд по просьбе Украины перенес визит миссии на следующий год - до утверждения нового Кабинета министров. Об этом сообщает РБК со ссылкой на сообщение представительства МВФ в Украине.

"По просьбе властей Украины, миссия МВФ, которая планировала посетить Киев в период с 7 по 17 декабря для начала обсуждения соглашения о stand-by, будет перенесен на вторую половину января. Власти Украины отметили, что это позволит привлечь к участию новый Кабинет министров, который придет на смену бывшим министрам, которые составили свои полномочия в начале декабря", - сообщил постоянный представитель МВФ Макс Альер.

Ранее миссия МВФ планировала приехать в Украину 7 декабря.

Напомним, что последний раз миссия МВФ побывала в Украине 26 октября-2 ноября. Она была технической. В рамках ее визита обсуждались правительственные программы реформирования финансового сектора.

Украинские власти считают целесообразным продление действующей программы сотрудничества с МВФ, которая была начата в 2010 году, а не разработку новой.

После одобрения двухлетней программы stand-by летом 2010 года Украина получила от МВФ первый транш в размере 1,89 млрд долл. В декабре 2010 года был выделен второй транш в размере около 1,5 млрд долл.

После этого выделение средств по программе было заморожено из-за невыполнения Украиной ряда взятых на себя обязательств, в частности относительно повышения тарифов на газ и теплоснабжение для населения.