УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмину на заметку: украинцы не намерены платить новый автоналог

31,3 т.
Кабмину на заметку: украинцы не намерены платить новый автоналог

В конце прошлой недели "Обозреватель" запустил первый online-опрос, посвященный новой правительственной идее по поводу обложения транспортным налогом всех автомобилей и мотоциклов не старше 5 лет.

По состоянию на 17.00, 25 августа, в данном опросе приняло участие 4111 наших читателей.

В целом же результаты показали, что 53% принявших в опросе украинцев не собираются платить новый налог, считая, что это удел исключительно "мажоров".

Читайте: Минфин предложил новую ставку налога на автомобили

Остальные 47% разделились следующим образом:

- 16% респондентов отметили, что смогут однозначно ответить на этот вопрос лишь тогда, когда будет известно целевое направление уплаченных денег;

-12% не против его платить, если сумма налога будет не слишком большой;

- 4% опрошенных согласны платить новый автоналог без каких-либо условностей

- 15% участников указали на то, что им абсолютно все равно, кто и в каком размере будет платить этот налог по причине отсутствия у них автомобиля.

Читайте: Украинцам разослали "письма счастья" об уплате транспортного налога: фотофакт

Напомним, 17 августа Минфин представил народу пробную презентацию "Налоговая реформа – не только про ставки налогов…". Среди других прочих новшеств – пересмотр порядка уплаты транспортного налога в Украине.

В правительстве заверили, что до момента выхода окончательной версии обновленной налоговой реформы "услышат каждого". Другими словами, обсудят с общественностью и бизнесом "важные вопросы налоговой системы, которые нуждаются в изменениях".