УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Верховная Рада изменила условия применения кассовых аппаратов для "единщиков"

33,4 т.
Верховная Рада изменила условия применения кассовых аппаратов для 'единщиков'

Верховная Рада Украины в среду, 1 июля, поддержала во втором чтении и в целом законопроект "О внесении изменений в закон Украины "О применении регистраторов расчетных операций (РРО) в сфере торговли, общественного питания и услуг" (относительно государственных гарантий субъектам хозяйствования в применении ими регистраторов)" (№1088).

За соответствующее решение проголосовали 248 нардепов из 226 минимально необходимых.

Из фракции БПП за принятие законопроекта проголосовали 91 депутат, из фракции "Народный фронт" - 68, из фракции "Оппозиционный блок" - 15, из фракции "Самопоміч" - 16, из фракции Радикальной партии Ляшко - 17, из группы "Воля народа" - 4, из фракции "Батьківщина" - 13, из группы "Відродження" – 12, внефракционные - 12.

Таким образом, отменяется обязательное введение кассовых аппаратов для предпринимателей второй и третьей групп, годовой доход которых не превышает 1 млн грн.

Читайте: Кассовые аппараты по новым правилам: плюсы и подводные камни

Как сообщила председатель парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики, нардеп из фракции "Блок Петра Порошенко" Нина Южанина, при достижении и превышении дохода в 1 млн грн предприниматель обязан применять кассовые аппараты с первого числа месяца следующего за кварталом, в котором достигнуто превышение такого размера дохода.

"После достижения ими объема (доходов - Ред.) в 1 млн грн такой субъект предпринимательской деятельности - физическое лицо должен установить РРО с первого числа месяца следующего за кварталом, в котором достигнуто такое превышение",- сказала Южанина.

Напомним, средний размер годового дохода для предпринимателей II группы составляет 1,5 млн грн, а III группы - 20 млн грн.

Читайте: Экс-посол Грузии предупредил о законах, которые убьют малый и средний бизнес в Украине

Закон принят с поправкой, которую озвучила во время заседания парламента министр финансов Украины Наталия Яресько. Кабмин получил поручение до 1 сентября внести в Верховную Раду порядок проверки предпринимателей.

Напомним, с 1 июля предприниматели III группы обязаны использовать кассовые аппараты (РРО).