УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВФ потребует у Украины повышения тарифов на газ и девальвации гривни - эксперт

2,1 т.
МВФ потребует у Украины повышения тарифов на газ и девальвации гривни - эксперт

Пакет финансовой помощи, который сегодня готовятся предложить Украине представители Еврокомиссии совместно с МВФ не будет безусловным, и может вызвать социальное напряжение.

"Необходимое для сотрудничества с МВФ решение повысить цену газа для населения носит политический характер и никакое техническое правительство его не решит", - говорит Игорь Бураковский , директор Института экономических исследований и политических консультаций.

Ранее, напомним, в пакет таких обязательств входило повышение тарифов на энергоносители; сокращение фонда заработной платы и численности бюджетных работников; сокращение количества субсидий.

Читайте: "Альфа-Смарт" – кошелек в мобильном телефоне!

В то же время эксперты говорят, что в целом условия МВФ пойдут на пользу украинской экономике и приведут к ее оздоровлению.

"Я всегда была приверженцем восстановления сотрудничества с Международным валютным фондом, потому что там все очевидно: что, где и когда мы обещали. Это все расписано, с текстом меморандума можно ознакомиться, в том числе на интернет-сайте МВФ", - заявила Председатель совета директоров группы Инвестиционный капитал Украина (ICU) Валерия Гонтарева.

Читайте: Коалиционное правительство вряд ли спасет Украину от дефолта - эксперты

В то же время Бернард Кейси, Президент Американской торговой палаты в Украине уверен, что долгосрочные инвестиции для модернизации и роста экономики должны поступать в форме капитала, в частности от венчурных фондов, инвестиционных фондов и конечно же капитальных вложений от транснациональных корпораций, которые создают в Украине совместные предприятия, переносят сюда производство и осуществляют передачу технологий.