УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ запустил процедуру реализации антироссийских санкций

6,1 т.
НБУ запустил процедуру реализации антироссийских санкций

Национальный банк Украины (НБУ) обязал банки в трехдневный срок предоставить сведения о наличии банковских счетов и остатки средств на них в отношении 388 физических и 105 юридических лиц.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Начало применения санкций в банковской системе Украины берет отсчет с сегодняшнего дня, 2 октября, говорится в постановлении Нацбанка №654.

Читайте: Акции попавшей под санкции Украины "Трансаэро" обвалились на бирже

Такие действия необходимы для выполнения решения Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) о применении специальных экономических и других ограничительных мер (санкций), введенного в действие указом президента.

Теперь банки должны будут ежемесячно предоставлять информацию по остаткам средств на счетах и о попытках проведения финансовых операций физическими и юридическими лицами, указанными в санкционном списке.

Речь идет, в частности, о блокировании активов, приостановлении исполнения экономических и финансовых обязательств, запрете на установление деловых контактов, приостановлении исполнения экономических и финансовых обязательств), а также предотвращении вывода капиталов за пределы Украины.

Читайте: В S&P рассказали, как санкции Украины ограничат деятельность российских банков

Введенные НБУ меры будут действовать в течение срока применения санкций.

Как сообщал "Обозреватель", премьер-министр Украины Арсений Яценюк допустил расширение санкционного списка.