УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада поставила под угрозу получение Украиной $3 млрд - Яресько

5,1 т.
Рада поставила под угрозу получение Украиной $3 млрд - Яресько

Верховная Рада поставила под угрозу получение Украиной финансовой поддержки объемом $3 млрд.

Об этом на своей странице в Facebook написала министр финансов Украины Наталия Яресько.

"На этой неделе наша страна могла выполнить условия, необходимые для дальнейшего прогресса в сотрудничестве с МВФ и Всемирным банком. Зато, ни один из четырех проектов законов, необходимых для этого прогресса, не был принят", - написала Яресько.

Читайте: "Это - популизм!" Яресько шокировал закон о реструктуризации

В частности, для продолжения сотрудничества с МВФ Украина должна принять законопроекты: №2045-а, относительно системы гарантирования вкладов физических лиц, что значительно усилит защиту вкладов граждан Украины; №2956, относительно механизмов влияния на предприятия-должники Нафтогаза Украины, что должно усилить дисциплину юридических лиц в уплате задолженности за потребленные энергетические ресурсы; №2873, относительно уточнения подследственности Национального антикоррупционного бюро. А также проект закона, который необходим для разблокирования финансирования со стороны Всемирного банка - проект закона №2029-а, по регулированию в сфере коммунальных услуг.

"Таким образом, получение Украиной финансовой поддержки объемом $3 млрд (1,7 млрд - в виде нового транша МВФ, и 1,3 млрд - в виде финансирования по двум разным программам Всемирного банка), которая так необходима нашей стране, оказалось под угрозой", - говорится в сообщении.

Читайте: Яресько рассказала, на сколько борьба с коррупцией пополнит украинский бюджет

Наталия Яресько призвала народных депутатов "сделать принятие этих проектов законов первейшим приоритетом следующей пленарной неделе". По ее словам, сейчас нельзя "пренебрегать финансовой поддержкой, в которой так нуждается украинский народ во времена тяжелейшего экономического кризиса".

Читайте: Яресько рассказала об украинском дефолте-"утке"

Как сообщал "Обозреватель", ранее Яресько выразила уверенность, что экономика Украины полностью стабилизировалась.