УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Проверка WebMoney может занять 20 дней

156
Проверка WebMoney может занять 20 дней

Проверка системы интернет-расчетов WebMoney может длиться 20 дней. В центральном офисе Миндоходов отказались сообщить суть предъявленных обвинений, пока идут следственные мероприятия, сообщает "Коммерсант-Украина".

Напомним, в киевском офисе системы моментальных интернет-расчетов WebMoney.UA 11 июня прошел обыск. Было изъято большое количество компьютерной техники, которое обеспечивало деятельность платежной системы. На банковских счетах предприятий было заблокировано свыше 60 млн гривен.

Работники финансовых расследований выявили значительные нарушения в работе общества с ограниченной ответственностью, которое является гарантом платежной системы "Web Money Transfer" на территории Украины – ООО "Украинское гарантийное агентство" (УГА). Было установлено, что правила деятельности платежной системы WebMoney не были согласованы с НБУ.

В Миндоходов держателей кошельков WebMoney обвинили в проведении нелегальных финансовых операций, а гарантийную компанию — в незаконной деятельности. "Должностные лица данного предприятия перечисляли заработанные преступным путем средства на карточные счета группы подконтрольных физлиц, и в дальнейшем они конвертировались в наличные,— отметили в пресс-службе центрального офиса ведомства. — Пользователями данной платежной системы были разного рода интернет-магазины, провайдеры информационных услуг и физические лица, которые пытались скрыть нелегальные финансовые операции". Однако спустя час пресс-служба распространила заявление, в котором не содержалось этих обвинений, хотя речь все так же шла о "незаконной" и "преступной" схеме.

Глава центрального офиса Сергей Степенко отказался сообщить суть предъявленных обвинений, пока идут следственные мероприятия. Проверки могут длиться 20 дней.

Руководитель департамента по связям с общественностью WebMoney в Украине Маргарита Ормоцадзе заявила, что причину обыска им не назвали, проверка проводилась с нарушениями закона. По ее словам, в настоящее время система работает. Правозащитники и юристы в данный момент выясняют причины проверки.

В WebMoney уверяют, что их пользователи осуществляют все трансакции, однако ряд магазинов уже приостановили прием оплаты товаров с помощью этой системы. В банках, через которые осуществляется покупка WMU и их конвертация обратно в гривну, отрицают, что финучреждения являются партнерами системы.

Напомним, еще 13 января 2011 года НБУ заявил, что правила системы WebMoney Transfer не прошли процедуру согласования. "Правила системы WebMoney Transfer не были согласованы Национальным банком Украины. На запрос Национального банка Украины относительно сотрудничества банков с компанией WebMoney Transfer ни один из банков не сообщил о сотрудничестве с компанией WebMoney Transfer", - говорится в сообщении НБУ.

Позже в компании, комментируя заявление Национального банка Украины (НБУ) от 13 января 2011 года, заявили, что технология WebMoney Transfer для использования в Украине не требует никаких дополнительных согласований.